Рус Укр
ГлавнаяВыбор редакцииЗаконодательствоУкраинцам открыли доступ к информации о коммуслугах
Новости ЖКХ
28 марта 2024 г.
21 марта 2024 г.
15 марта 2024 г.
26 февраля 2024 г.
08 февраля 2024 г.
31 января 2024 г.
29 января 2024 г.
18 января 2024 г.

Украинцам открыли доступ к информации о коммуслугах

Информацию о предоставлении жилищно-коммунальных услуг сделали более доступной для граждан, которые смогут отслеживать установление цен и тарифов на «коммуналку». Соответствующий законопроект принят парламентариями во втором чтении.

Сегодня в Верховной Раде депутаты поддержали во втором чтении законопроект №2505а «Об особенностях доступа к информации в сферах снабжения электрической энергией, природного газа, теплоснабжения, централизованной поставки горячей воды, централизованного питьевого водоснабжения и водоотвода». За документ проголосовали 242 народных избранников.

В частности, законопроектом предлагается обеспечить реализацию потребителями права на беспрепятственное и бесплатное получение информации о:

1) правах потребителей, место и порядок получения информации потребителями;

2) цены/тарифы, их составляющие для всех категорий потребителей, изменение цен/тарифов;

3) долю и стоимость электрической энергии, произведенной генерирующими мощностями (по видам генерирующих мощностей), в оптовой цене на электрическую энергию;

4) долю и стоимость электрической энергии, произведенной генерирующими мощностями (по видам генерирующих мощностей), в средневзвешенной цене на электрическую энергию для потребителя;

5) сопоставление цен/тарифов на товары (работы, услуги) в разных регионах Украины, а также в Украине и других государствах и др.

Кроме того, проектом Закона предусматривается периодичность обновления информации.

Инициаторами законопроекта отмечается, что принятие документа будет способствовать обеспечению прозрачности в деятельности субъектов хозяйствования, которые осуществляют деятельность в сферах снабжения электрической энергией, природного газа, теплоснабжения, централизованной поставки горячей воды, централизованного питьевого водоснабжения и водоотведения и доступа потребителей к информации о товарах (работах, услугах), производимых (оказываемых) указанными субъектами.

Напомним, нардепам предложили защитить наиболее уязвимые категории граждан льготами на жилищно-коммунальные услуги. Соответствующий проект Закона уже зарегистрирован в Верховной Раде.

 
Комментарии (0)