Рус Укр
ГлавнаяКомментарииТарифы ЖКХУкраинцам могут вновь повысить тарифы на газ
Новости ЖКХ
28 марта 2024 г.
21 марта 2024 г.
15 марта 2024 г.
26 февраля 2024 г.
08 февраля 2024 г.
31 января 2024 г.
29 января 2024 г.
18 января 2024 г.

Украинцам могут вновь повысить тарифы на газ

Тарифы на газ для потребителей могут вырасти. К этому приведет разделение «Нафтогаза» на несколько компаний. Эксперты отмечают, что в случае разделения НАК цены на «голубое» топливо будут расти медленно, но уверенно.

Разделение «Нафтогаза» на несколько компаний в конечном итоге приведет к повышению цены на газ для потребителей. Об этом во время пресс-конференции отметил сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич, передает «УНН».

Господин Марунич отметил, что на начальном этапе разделения компании не будет иметь непосредственного влияния на газовые тарифы, однако со временем они будут повышены.

«Разделение «Нафтогаза» приведет к повышению тарифов для конечного потребителя. Все это объясняется на очень простом примере. Вот есть облгаз, который одновременно продает, транспортирует и дистрибує газ. У него есть машина, есть штат, есть офис. Если облгаз, по европейскому законодательству, разделят на 2 части - следовательно, должен быть уже 2 машины, в два раза больше работников, два офиса. Что это означает для конечного потребителя? Конечно, повышение тарифе», - отметил Дмитрий Марунич.
 
Как ранее сообщала «Украина Коммунальная», 3 июня Премьер-министр Украины Арсений Яценюк с трибуны Верховной Рады заявил, что на базе «Нафтогаза» Украина создаст два публичные акционерные общества. Также Арсений Яценюк отметил, что правительство предложило США и Европе совместный проект по модернизации ГТС.
 
Екатерина Белоус
 
Комментарии (0)