Рус Укр
ГлавнаяНовости ЖКХТарифы ЖКХУкраина возвращается к пене за неуплату коммунальных платежей
Новости ЖКХ
28 марта 2024 г.
21 марта 2024 г.
15 марта 2024 г.
26 февраля 2024 г.
08 февраля 2024 г.
31 января 2024 г.
29 января 2024 г.
18 января 2024 г.

Украина возвращается к пене за неуплату коммунальных платежей

За несвоевременное внесение платы с потребителя взимается пеня в размере 0,1% от суммы просроченного платежа, которая начисляется за каждый день просрочки, но не более 100% общей суммы долга.

Министерством регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства обнародован проект Закона Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О жилищно-коммунальных услугах» (о начислении пени за несвоевременное и/или не в полном объеме внесение платы за жилищно-коммунальные услуги).

Согласно положениям Закона Украины «О внесении изменения в статью 2 Закона Украины «О временном запрете взыскания с граждан Украины пени за несвоевременное внесение платы за жилищно-коммунальные услуги» с 1 января 2011 года за несвоевременное внесение платы за жилищно-коммунальные услуги (включая также газ и электрическую энергию) должна начисляться и взиматься пеня, но размер такой пени и условия ее начисления и взыскания еще не были определены.
 
Законопроект разработан Министерством с целью урегулирования на законодательном уровне вопросов относительно размера пени за жилищно-коммунальные услуги, а также условий ее начисления и взыскания.
 
Проектом предусмотрено внесение изменений в Закон Украины «О жилищно-коммунальных услугах», в частности: к статье 20, которой определены права и обязанности потребителей, по определению долгом потребителей уплаты пени в случае несвоевременного осуществления платежей за жилищно-коммунальные услуги; дополнение статьи 32 новыми частями, которыми определен размер пени и условия ее начисления и взыскания.
 
Предложенными законопроектом нормами предусмотрено, что в случае применения ежемесячной системы оплаты услуг платежи вносятся не позднее 20 числа месяца, следующего за расчетным. За несвоевременное внесение платы за коммунальные услуги с потребителя взимается пеня в размере 0,1% от суммы просроченного платежа, которая начисляется за каждый день просрочки, но не более 100% общей суммы долга.
 
Утверждении Порядка начисления и взыскания пени отнесено к полномочиям центральных органов исполнительной власти по вопросам обеспечения реализации государственной политики в сфере жилищно-коммунального хозяйства и энергетики.
 
Проект Закона Украины «О внесении изменений в Закон Украины« О жилищно-коммунальных услугах» (о начислении пени за несвоевременное и/или не в полном объеме внесение платы за жилищно-коммунальные услуги размещен на официальном сайте Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства.
 
Напомним, до 1996 года пеня за ЖКУ начислялась в размере 0,01% общей суммы долга за 1 день просрочки, но не более чем сама задолженность.

С 1996 по 2011 год действовал мораторий на взыскание пени, который был принят в связи с невыполнением государством своих обязательств по выплате заработных плат, пенсий, стипендий и других денежных выплат населению.

С 1 января 2011 года мораторий утратил силу, однако размер пени за коммунальные услуги до сих пор не определен на законодательном уровне.

 
 
Ольга Гальчинская
 

Реклама: Соблюдение закона – это основа любого государства. Для решения данного вопроса существуют специалисты - адвокаты. Вашему вниманию предлагается позовна заява про розірвання шлюбу на сайте advokat-lviv.com.ua. В решении интересующих вопросах Вам помогут квалифицированные профессионалы своего дела.

 
Комментарии (0)