Рус Укр
ГлавнаяВыбор редакцииЗаконодательствоУ предприятий планируют отбирать имущество за газовые долги
Новости ЖКХ
28 марта 2024 г.
21 марта 2024 г.
15 марта 2024 г.
26 февраля 2024 г.
08 февраля 2024 г.
31 января 2024 г.
29 января 2024 г.
18 января 2024 г.

У предприятий планируют отбирать имущество за газовые долги

Чтобы уменьшить задолженность государственных компаний перед «Нафтогазом», Верховной Раде предлагают разрешить отчуждение имущества у предприятий-неплательщиков, которые не имеют общегосударственного или социального значения.

Комитетам Верховной Рады предоставлен для ознакомления законопроект №2064 «О внесении изменения в статью 1 Закона Украины «О введении моратория на принудительную реализацию имущества»». Документ предлагает разрешить отчуждение имущества государственных предприятий, которые являются должниками «Нафтогаза» и не имеют общегосударственного или социального значения. 

«Учитывая критический уровень задолженности потребителей перед Компанией за потребленный природный газ, исходя из необходимости гарантированного обеспечения потребителей Украины природным газом, необходимо на законодательном уровне урегулировать вопросы защиты экономической и энергетической безопасности, и рычагов воздействия для взыскания задолженности. С целью улучшения финансового состояния Национальной акционерной компании «Нафтогаз Украины» предлагается дополнить Закон Украины «О введении моратория на принудительную реализацию имущества» путем ограничения моратория на отчуждение имущества должников, не имеющих общегосударственное или социальное значение, одновременно сохранив такой мораторий для имущества НАК «Нафтогаз Украины» и ее дочерных компаний», - говорится в тексте пояснительной записки к законопроекту.
 
Согласно документу, проект Закона создаст условия для улучшения финансового состояния НАК «Нафтогаз Украины» путем уменьшения задолженности перед Компанией за потребленный природный газ.
 
Как ранее сообщала «Украина Коммунальная», правительство предлагает создать в Украине конкурентный рынок природного газа. Соответствующий законопроект уже зарегистрирован в Верховной Раде.
 
Комментарии (0)