Рус Укр
ГлавнаяНовости ЖКХЗаконодательствоРенту за спецводопользование могут увеличить на четверть
Новости ЖКХ
28 марта 2024 г.
21 марта 2024 г.
15 марта 2024 г.
26 февраля 2024 г.
08 февраля 2024 г.
31 января 2024 г.
29 января 2024 г.
18 января 2024 г.

Ренту за спецводопользование могут увеличить на четверть

Парламенту представили на рассмотрение законопроект, который предлагает обеспечить более эффективное администрирование ренты за спецводопользование путем увеличения рентной платы более, чем на четверть.

Недавно в Верховной Раде был зарегистрирован проект Закона №3435 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины (относительно повышения эффективности администрирования рентной платы за специальное использование воды)».

Этот документ, согласно пояснительной записке, ставит целью обеспечить эффективное администрирование рентной платы за специальное использование воды в условиях изменения плательщика налога и момента возникновения налоговых обязательств, а также недопущения уклонения плательщиков от его уплаты в Государственного бюджета.

В частности, текстом законопроекта предлагается повысить ставку рентной платы за специальное использование поверхнених вод на 26,5% и установить 5-процентную ставку от стоимости производимой электроэнергии при использовании воды для нужд гидроэнергетики, на замену фиксированной, установленной Кодексом - 6,93 гривни за 10 тыс.куб.метров воды, пропущенной через турбины гидроэлектростанций.

Как сообщала «Украина Коммунальная» ранее, парламентарии проголосовали за временные изменения в Налоговый и Таможенный кодексы ради модернизации Бортнической станции очистки сточных вод. Таким образом на услуги и/или товары, которые осуществляются за счет кредитных средств освободили от налогообложения.

 
Комментарии (0)