Рус Укр
ГлавнаяВыбор редакцииЗаконодательствоРада упростила госрегистрацию прав на недвижимость
Новости ЖКХ
28 марта 2024 г.
21 марта 2024 г.
15 марта 2024 г.
26 февраля 2024 г.
08 февраля 2024 г.
31 января 2024 г.
29 января 2024 г.
18 января 2024 г.

Рада упростила госрегистрацию прав на недвижимость

Парламентарии поддержали законопроект, который призван урегулировать механизмы проведения государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество, что значительно упростит соответствующую процедуру.

Верховная Рада Украины сегодня поддержала во втором чтении законопроект №2982 «О государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество и их обременений». За соответствующее решение проголосовали 252 депутата.

«Целью разработки проекта является реализация положений Концепции реформирования местного самоуправления и территориальной организации власти в Украине, утвержденной распоряжением Кабинета Министров Украины от 01 апреля 2014 года № 333-р, относительно распределения полномочий между органами местного самоуправления и органами исполнительной власти в части предоставления административных услуг», - говорится в пояснительной записке.

Следовательно, документом предлагается внести изменения в законодательные акты, регулирующие вопросы проведения государственной регистрации прав на недвижимое имущество и их обременений, направленные на упрощение соответствующей процедуры, и урегулирование процедурных вопросов, связанных с передачей соответствующих полномочий органам местного самоуправления.

Кроме этого, проект Закона предусматривает внесение следующих изменений:

- введение возможности обжалования решений действий и бездействия органов государственной регистрации прав в административном порядке;
- ввести административную ответственность за нарушение сроков государственной регистрации прав на недвижимое имущество и их обременений;
- предполагается установить, что информация, имеющаяся в Государственном реестре прав, является открытой как за объектом, так и субъектом.

В связи с тем, что законопроект предлагает значительно расширить субъектный состав лиц, которые наделены полномочиями проводить государственную регистрацию прав, и ввести до такого субъектного состава банки, перед началом выполнения соответствующих функций банк должен пройти аккредитацию в территориальном органе Министерства юстиции Украины.

По мнению инициаторов, принятие законопроекта обеспечит реализацию концептуального подхода, принятого Правительством, о передаче полномочий по предоставлению услуг в сфере государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество и их обременений органам местного самоуправления.

Напомним, нардепы отправили на повторное чтение законопроект, который призван реформировать дорожную отрасль. Документ был зарегистрирован еще в прошлом году, но до сих пор так и не получил одобрения парламентариев.

 
Комментарии (0)