Рус Укр
ГлавнаяНовости ЖКХЖильеПрезидент подписал закон упрощающий жителям зоны ООС доступ к ипотеке
Новости ЖКХ
28 марта 2024 г.
21 марта 2024 г.
15 марта 2024 г.
26 февраля 2024 г.
08 февраля 2024 г.
31 января 2024 г.
29 января 2024 г.
18 января 2024 г.

Президент подписал закон упрощающий жителям зоны ООС доступ к ипотеке

Президент подписал закон о сужении действия моратория на санкции по кредитам для граждан, проживающих на территории проведения АТО / ООС, что должно позволить воспользоваться им ипотечным кредитованием
Президент Владимиром Зеленский подписал закон № 1451-их о сужении действия моратория на санкции по кредитам для граждан, проживающих на территории проведения АТО / ООС, что должно позволить воспользоваться им ипотечным кредитованием, об этом сообщила пресс-служба Офиса Президента.
 
Закон "должно упростить доступ гражданам, которые владеют недвижимостью в Луганской, Донецкой и части Харьковской области, к банковскому кредитованию, в частности государственных программ" Доступные кредиты 5-7-9% "и" Доступная ипотека 7% "на равных условиях со всеми гражданами Украины ".
 
Речь идет о законе "О временных мерах на период проведения антитеррористической операции" для восстановления законных прав и свобод граждан по управлению собственным имуществом и получения кредитных услуг "№ 1451-их, который Верховная Рада приняла 19 мая.
 
Закон отменяет запрет начислять пени и штрафы на основную сумму задолженности по кредитам, которые брали после 1 мая 2021 граждане Украины, которые проживают на территории проведения антитеррористической операции (кроме отдельно определенных населенных пунктов).
 
Соответствующие положения применяются к договорам, заключенным после 1 мая или в которых после этой даты по согласованию сторон вносились изменения относительно продления сроков, уменьшение размера процентов и штрафов.
 
То есть украинцы, проживающие в зоне проведения АТО / ООС и имеют задолженность по кредитам, взятым до мая этого года, и в дальнейшем имеют право не платить пеню и штрафы на основную сумму задолженности.
 
Также, согласно документу, отменяется запрет на обращение взыскания на залоговое имущество по кредитам, которые оформлены после мая 2021 под залог недвижимости, принадлежащей гражданам и представителям малого и среднего бизнеса и расположена в зоне проведения АТО / ООС.
 
Таким образом останется в действии запрет выселять граждан из жилых домов, переданных в ипотеку по действующим кредитным договорам, даже на основании судебного решения об обращении взыскания на объект ипотеки.
 
Это должно гарантировать сохранение прав для людей, которые имели или имеют сложное финансовое положение из-за проведения АТО / ООС.
 

Закон вступает в силу со дня, следующего за днем ​​его опубликования. 

 
Комментарии (0)