Рус Укр
ГлавнаяНовости ЖКХЗаконодательствоЧиновников будут наказывать за платные пляжи
Новости ЖКХ
28 марта 2024 г.
21 марта 2024 г.
15 марта 2024 г.
26 февраля 2024 г.
08 февраля 2024 г.
31 января 2024 г.
29 января 2024 г.
18 января 2024 г.

Чиновников будут наказывать за платные пляжи

Члены комитета поддержали законопроект, принятие которого позволит установить правовую ответственность за нарушение законодательства и привести его в соответствие с нормами Водного и Земельного кодексов Украины относительно прибрежных защитных полос.

Комитет по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности рекомендует Верховной Раде принять за основу проект закона о внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях (относительно установления ответственности за незаконное взимание платы с граждан за доступ на пляжную зону).

Об этом «У.К.» сообщили в пресс-службе Информационного управления Верховной Рады Украины.
 
Законопроектом, поданным народным депутатом Валерием Коновалюком, предлагается установить административную ответственность за незаконное взимание платы с граждан за доступ на пляжную зону, а также определить полномочия должностных лиц, имеющих право составлять протоколы о совершении таких административных правонарушений, а рассмотрение дел об их совершении относится к компетенции суда.
 
С этой целью предполагается дополнить Кодекс Украины об административных правонарушениях новой статьей 185-13, согласно которой «взимание платы с граждан за доступ на пляжную зону общего водопользования, кроме земельных участков санаториев и других лечебно-оздоровительных учреждений, детских оздоровительных лагерей, - влечет за собой наложение штрафа на должностных лиц предприятий, учреждений и организаций, а также граждан - субъектов предпринимательской деятельности в размере от тридцати до шестидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан. Действия, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные лицом, которое в течение года было наложено административное взыскание за то же нарушение, - влекут наложение штрафа в размере от пятидесяти до ста необлагаемых минимумов доходов граждан».
 
Автор аргументировал принятие законопроекта необходимостью определить правовые механизмы обеспечения беспрепятственного и бесплатного пользования пляжной зоной гражданами, установленного Водным кодексом Украины.
 
Члены комитета поддержали законопроект, принятие которого позволит установить правовую ответственность за нарушение законодательства и привести его в соответствие с нормами Водного и Земельного кодексов Украины относительно прибрежных защитных полос и пляжных зон.
 
 
Комментарии (0)