Рус Укр
ГлавнаяНовости ЖКХТарифы ЖКХПарламент может внести коррективы в «зеленый» тариф
Новости ЖКХ
28 марта 2024 г.
21 марта 2024 г.
15 марта 2024 г.
26 февраля 2024 г.
08 февраля 2024 г.
31 января 2024 г.
29 января 2024 г.
18 января 2024 г.

Парламент может внести коррективы в «зеленый» тариф

В Украине могут ввести отдельные коэффициенты «зеленого» тарифа для более и менее мощных объектов электроэнергетики.

В Украине могут ввести отдельные коэффициенты «зеленого» тарифа для объектов электроэнергетики с разной мощностью. Сейчас соответствующий проект Закона №1478 «О внесении изменений в Закон Украины «Об электроэнергетике»» рассматривают Комитеты Верховной Рады.

В частности, законопроектом предлагается ввести отдельные коэффициенты «зеленого» тарифа для электроэнергии, произведенной из энергии солнечного излучения наземными объектами электроэнергетики, величина установленной мощности которых меньше или равна 10 МВт, и для электроэнергии, произведенной из энергии солнечного излучения наземными объектами мощностью более 10 МВт. 
 
Кроме того, проект Закона предусматривает ограничение гарантии стимулирования производства электроэнергии из энергии солнечного излучения наземными объектами электроэнергетики, величина установленной мощности которых превышает 10 МВт.
 
«Установленный на сегодня в Украине «зеленый» тариф для электроэнергии, произведенной из энергии солнечного излучения наземными объектами электроэнергетики, в 2-4 раза превышает уровень соответствующих тарифов в странах Европейского Союза. Достаточно высокий уровень «зеленого» тарифа для указанных объектов приводит к получению необоснованных сверхприбылей владельцами электростанций, которые используют энергию солнца, и создает избыточное ценовой нагрузки для потребителей электрической энергии Украины, которое в дальнейшем будет стремительно расти с вводом в эксплуатацию новых солнечных электростанций», - говорится в пояснительной записке к законопроекту. 
 
Как ранее сообщала «Украина Коммунальная», в парламент внесли Проект Постановления, который предусматривает принятие первоочередных мер относительно компенсации населению расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг.
 
Комментарии (0)