Рус Укр
ГлавнаяКомментарииЖильеНовые жилищные программы улучшат экономику
Новости ЖКХ
28 марта 2024 г.
21 марта 2024 г.
15 марта 2024 г.
26 февраля 2024 г.
08 февраля 2024 г.
31 января 2024 г.
29 января 2024 г.
18 января 2024 г.

Новые жилищные программы улучшат экономику

Аренда жилья с выкупом и создание фонда жилья социального назначения - новые жилищные программы, за счет которых Минрегион прогнозирует активизацию развития экономики.

 В рамках реализации Государственной программы активизации развития экономики на 2013-2014 годы продолжается реализация государственных жилищных программ, действовавших в прошлые годы, а также планируют ввести две новые жилищные программы. Об этом сообщил Министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Темник.

Министр уточнил, что сегодня активно реализуются жилищная программа «Доступное жилье» (30/70), программа удешевления льготных ипотечных кредитов, программа строительства жилья на селе «Собственный дом» и программа обеспечения жильем инвалидов войны.

Геннадий Темник подчеркнул, что 23 тысяч граждан на сегодняшний день уже принимают участие в государственных жилищных программах. Всего для реализации программ отобрано 392 жилых дома на 16 тыс. квартир. Из них введено в эксплуатацию 133 жилых дома или 3 тыс. квартир.

«На очереди - еще две программы - аренда жилья с выкупом и создание фонда жилья социального назначения, которые будут иметь существенный социальный эффект», - сказал Министр.

Читайте также: «Аренда с правом выкупа» - готова для населения

Геннадий Темник сообщил, что Минрегион совместно с Минфином и ГИУ уже разработали механизм реализации программы, которая предусматривает аренду жилья с правом выкупа под 3% годовых. Соответствующий проект постановления на рассмотрение Правительства будет вынесен Минфином.

«На сегодняшний день построено 3 тысячи квартир, которые могут реализовываться гражданам в рамках этой программы, которая пока является проектом. До конца текущего года, по прогнозам застройщиков, будет сдан в эксплуатацию еще около 15 тысяч квартир », - отметил Геннадий Темник.

Глава Минрегиона также сообщил, что планируется развернуть в регионах строительство микрорайонов доступного жилья на перспективных земельных участках, то есть на тех, которые обеспечены необходимым инженерно-транспортной и социальной инфраструктурой.

«Подготовлено 43 земельные участки, на которых планируется построить 194 жилых дома на 22 тысячи квартир. На сегодня начато или начнется строительство в ближайшее время на 9 пилотных площадках в городах Днепропетровск, Донецк, Киев, Одесса, Харьков, Севастополь, Николаев и городах Киевской области », - добавил Министр.

Читайте также: Украинцам грозит сестра-близнец «Доступного жилья»

Как сообщала «Украина Коммунальная» ранее, в программе аренды жилья с правом выкупа принять участие смогут люди, которые находятся на квартирном учете и требующие улучшения жилищных условий, а для реализации плана ГИУ выкупать готовое жилье в новостройках.

Планируется, что ежемесячная арендная плата будет составлять из расчета 3% годовых от стоимости квартиры с правом выкупа до 15 лет.

При этом предусмотрены некоторые ограничения:

- По стоимости жилья, которая, например, для Киева составит 7,5 тыс. грн/кв. м, для областных центров - 5,5 тыс. грн/кв. м, в городах областного значения - 4,3 тыс. грн/кв. м;
- По площади квартир - для семьи из двух человек - 40 кв. м, из трех человек - 58 кв. м, из четырех и более человек - 76 кв. м.

 
Комментарии (0)