Рус Укр
ГлавнаяВыбор редакцииЗаконодательствоСельское население предлагают освободить от налога на сараи
Новости ЖКХ
28 марта 2024 г.
21 марта 2024 г.
15 марта 2024 г.
26 февраля 2024 г.
08 февраля 2024 г.
31 января 2024 г.
29 января 2024 г.
18 января 2024 г.

Сельское население предлагают освободить от налога на сараи

Нардепам предлагают отменить налогообложение вспомогательных хозяйственных построек в сельской местности. Соответствующий законопроект вчера был зарегистрирован в Верховной Раде.

Народным депутатам предлагают рассмотреть проект Закона №2513 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины (относительно налогообложения хозяйственных (приусадебных) зданий и сооружений)». Документ вчера зарегистрировали в Верховной Раде.

Целью законопроекта, согласно пояснительной записке, является освобождение от налогообложения вспомогательных хозяйственных строений и сооружений для послабления налогового бремени для сельского населения Украины.

Отмечается, что речь идет о населении, которое имеет низкий уровень доходов и сложные условия жизни.

«При этом, более справедливое и понятное налогообложения только отдельных приусадебных построек, таких как гаражи и мастерские», - говорится в документе.

Отмечается, что согласно нормам Налогового кодекса, объектами налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, является, в том числе, хозяйственные постройки, к которым относятся сараи (хлева), гаражи, летние кухни, мастерские, уборные, погреба, навесы, котельные, бойлерные, трансформаторные подстанции, мусоросборники и другие вспомогательные постройки, а также хозяйственные сооружения (колодцы, выгребные ямы, ограждения, ворота, калитки, замощения и т. п).

Как сообщала «Украина Коммунальная» ранее, в Верховной раде зарегистрировали законопроект, который предлагает увеличить пределы площади, при которых имущество не подпадает под налогообложение. Проект закона направлен на рассмотрение комитета.

Анастасия Войтко

 
Комментарии (0)