Рус Укр
ГлавнаяПубликацииТеплоэнергетикаНардепы взялись вытаскивать коммунальщиков из долговой ямы
Новости ЖКХ
28 марта 2024 г.
21 марта 2024 г.
15 марта 2024 г.
26 февраля 2024 г.
08 февраля 2024 г.
31 января 2024 г.
29 января 2024 г.
18 января 2024 г.

Нардепы взялись вытаскивать коммунальщиков из долговой ямы

Предприятия ТКЭ входят в список должников «Нафтогаза». Последний не зевает: чтобы вернуть свое, применяет штрафы и пени. Но накопление долгов часто происходит не по вине теплокоммунэнерго. Депутаты идут в арбитры и предлагают законодательное решение.
По последним данным НАК «Нафтогаза», по состоянию на 21 апреля, суммарная просроченная задолженность предприятий ТКЭ, ТЭЦ и прямых промышленных потребителей за потребленное «голубое» топливо составляет 23 млрд грн. В сравнении с предыдущим периодом (отчетность представляется еженедельно) долги размножились на 40 млн грн (0,2%). 
 
Примечательно, курс на наращивание задолженности предприятиями был взят с начала апреля, до того они постепенно уменьшали имеющуюся задолженность.
 
При этом отмечается, что долг предприятий ТКЭ и ТЭЦ за природный газ, использованный для производства тепловой энергии, составляет около 67% от общей суммы задолженности, долг ТЭЦ за природный газ, использованный в производстве электроэнергии — около 22%, долг прямых промышленных потребителей — около 11%.
 
Крупнейшим предприятием-должником остается ПАО «Киевэнерго», общая задолженность которого перед компанией составляет почти 3,4 млрд грн.
 
Такая ситуация с расчетами за энергоносители ничего хорошего теплоснабжающим предприятиям не предвещает – как известно, за неуплату или не полную оплату за потребленное «голубое» топливо на них ложатся штрафные санкции и пеня. Так, по состоянию на 1 января 2015 года сумма начисленных штрафов и пени НАК «Нафтогаз Украины» составляет 1,6 млрд грн. В частности, согласно решениям судов за несвоевременное осуществление расчетов за природный газ КП «Винницагортеплоэнерго» начислено 40,1 млн грн штрафа, ЛГКП «Львовтеплоэнерго» – 84,5 млн грн, Концерну «Городские тепловые сети» г. Запорожье – 128,4 млн грн, КП «Харьковские тепловые сети» – 190,4 млн грн, ПАО «Киевэнерго» – 265 млн грн, прочее.
 
Интересно, что источник возмещения таких начислений на предприятиях отсутствует. По итогам последних лет, тепловое хозяйство страны работает в убыток. Поэтому, покрытие этих расходов становится проблемами региональной власти и местных бюджетов, ресурсы которых также имеют способность иссякать, или же остаются «хвостами», которые в дальнейшем приводят к новым и новым штрафам.
 
 
Вместе с тем следует подчеркнуть, что сама задолженность за энергоносители часто возникает не по вине теплопоставщиков, а по вине государства. В этом ключе речь идет, главным образом, о несвоевременности государственной компенсации по разнице в тарифах на тепловую энергию и услуги по централизованному водоснабжению и водоотводу, а также возмещения убытков за предоставление льгот по оплате соответствующих услуг отдельным категориям потребителей.
 
К примеру, погашение задолженности по разнице в тарифах за 2012-2013 годы было проведено теплопоставщикам только в декабре 2014 года. По состоянию на 1 января 2015 года, задолженность по разнице в тарифах на тепловую энергию составляла 2,4 млрд грн, на услуги по централизованному водоснабжению и водоотведению - 4 млрд грн. 
 
Кроме того, с каждым месяцем мелеют расчеты населения за жилищно-коммунальные услуги. Напомним, по последней информации Государственной службы статистики, задолженность указанной категории потребителей по оплате ЖКУ увеличилась в феврале по сравнению с январем на 1,8% и на конец месяца составила 13,28 млрд грн. При этом, в феврале имели долг за 3 месяца и больше: за централизованное отопление и горячее водоснабжение – 30,8% владельцев лицевых счетов, газоснабжение – 17,6%, централизованное водоснабжение и водоотвод – 19,1%, тогда как в январе эти показатели держались на уровне 22,8%, 16,8%, 18% соответственно.
 
На днях, ради того, чтобы вытащить предприятия коммунальной теплоэнергетики, а заодно и водопроводно-канализационного хозяйства, для которых также актуальна проблема компенсации разницы в тарифах, из своеобразного замкнутого долгового круга, группа депутатов предложила установить мораторий на начисление и взыскание неустойки. В частности, об этом говорится в проекте Закона №2706 «О мерах, направлены обеспечения устойчивого функционирования субъектов хозяйствования в сферах теплоснабжения, централизованного водоснабжения и водоотвода».
 
В пояснительной записке к документу уточняется, что введение моратория «предполагается на начисление и взыскание пени, штрафов и других финансовых санкций энергоснабжающими компаниями в случае несвоевременного осуществления платежей за использованный природный газ и услуги по его транспортировке и электрическую энергию субъектам хозяйствования, для которых тарифы на тепловую энергию и услуги централизованного водоснабжения и водоотведения были установлены ниже себестоимости, с учетом предельного уровня рентабельности и полностью не возмещены потери и убытки вследствии установления таких тарифов, а также не возмещены убытки вследствии предоставления льгот по оплате за потребленную тепловую энергию отдельным категориям потребителей, до момента получения ими возмещения потерь и убытков в установленном порядке».
 
 
Кроме этого, согласно Ст. 3 проекта Закона, также подлежат остановке исполнительные производства и мероприятия принудительного выполнения решений о взыскании такой задолженности на основании исполнительных и других документов, содержащих имущественные требования. Соответственно подчеркивается, что на период приостановления исполнительного производства, арест, наложенный в рамках такого исполнительного производства, на имущество, денежные средства и другие ценности должника, снимается, отменяются другие принятые государственным исполнителем меры принудительного исполнения решений. 
 
По словам заместителя председателя Комитета Верховной Рады по вопросам строительства, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства Алены Бабак, которая является одним из инициаторов этой законодательной инициативы, в настоящее время Минрегион пытается лоббировать вопрос возмещения теплокоммунэнерго и водоканалам разницы в тарифах, но это очень сложный вопрос. 
 
«Есть всего 2,9 млрд грн, которые предусмотрены в бюджете и будут направляться на погашение налогов, которые возникли (у предприятий ТКЭ и ВКХ – ред.), но никоим образом не в целом на погашение разницы в тарифах», - отметила она на одном из совещаний-семинаров предприятий ТКЭ, поэтому введение моратория необходимо.
 
Однако, пока госпожа Бабак не уверена, будет достаточно поддержки законопроекта №2706, поскольку он проблемный. «Много кто говорит, что эта норма вообще не пройдет, потому что, если есть решение суда, если есть исполнительное производство, то вряд ли их удастся остановить», - сказала она.
 
Заметим, законопроектом №2706 предусматривается внесение изменений в статьи Закона Украины «Об исполнительном производстве» относительно обстоятельств, обусловливающих обязательное приостановление исполнительного производства, порядок и сроки его остановки и снятия ареста с имущества.
 
Екатерина Ляшевская

Реклама: Если Вы хотите выгодно приобрести аккумуляторные батареи для ибп высочайшего качества, то загляните на сайт: www.ineltups.ru. Здесь есть все, что Вам необходимо. Обращайтесь.

 
Комментарии (0)