Рус Укр
ГлавнаяГлавноеСтроительствоНардепы не решились узаконить «доступное жилье»
Новости ЖКХ
28 марта 2024 г.
21 марта 2024 г.
15 марта 2024 г.
26 февраля 2024 г.
08 февраля 2024 г.
31 января 2024 г.
29 января 2024 г.
18 января 2024 г.

Нардепы не решились узаконить «доступное жилье»

Верховная Рада сегодня в ходе пленарного заседания, сняла с рассмотрения законопроект № 4124 от 25 марта 2009 г. инициированный Кабинетом Министров Украины Об обеспечении граждан доступным жильем.

Верховная Рада сегодня в ходе пленарного заседания, сняла с рассмотрения законопроект № 4124 от 25 марта 2009 г. инициированный Кабинетом Министров Украины Об обеспечении граждан доступным жильем.

«За» соответствующее решение проголосовали 238 народных депутатов из минимально необходимых 226.

Текст законопроекта размещен на официальном сайте ВР.

Напомним, целью законопроекта является создание условий для доступности строительства или приобретения жилья для граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, но которые не имеют или потеряли право на социальное жилье в соответствии с Законом Украины «О жилищном фонде социального назначения».

 В частности, законопроект предусматривает, что государственная поддержка строительства (приобретения) доступного жилья осуществляется путем использования существующих механизмов финансирования строительства жилья за счет средств граждан и государства и внедрения дополнительных, которые предусматривают предоставление гражданам государственной поддержки на строительство (приобретение) доступного жилья, а именно: уплаты государством части стоимости строительства (приобретения) доступного жилья, предоставлении льготного ипотечного кредита, государственных премий за накопление жилищных строительных сбережений на первый взнос по ипотечным жилищным кредитам.

То есть, оплата части стоимости строительства доступного жилья или государственных премий за накопление жилищных сбережений на первый взнос осуществляются в случае наличия у гражданина свидетельства о праве на государственную поддержку.

 Кроме того, с целью предотвращения злоупотреблений с доступным жильем законопроектом предусмотрено:

 - создание автоматизированной системы сбора, накопления, учета и предоставления информации о гражданах, которые в соответствии с настоящим законом имеют право на доступное жилье и государственную поддержку, а также ведение Единого государственного реестра граждан, имеющих право на доступное жилье;

- внедрение свидетельства о праве на государственную поддержку, которая является документом строгой отчетности, форму, порядок выдачи, учета и обращения которого определяет Кабинет Министров;

- требование о признании такими, требующих государственной поддержки на строительство (приобретение) доступного жилья граждан, среднемесячный совокупный доход которых в расчете на одного человека не превышает четырехкратного размера среднемесячной заработной платы в регионе.

 

 Ольга Туча

 
Комментарии (0)