Рус Укр
ГлавнаяНовости ЖКХСтроительствоМинрегион утвердил очередные 26 сборников сметных норм в строительстве
Новости ЖКХ
28 марта 2024 г.
21 марта 2024 г.
15 марта 2024 г.
26 февраля 2024 г.
08 февраля 2024 г.
31 января 2024 г.
29 января 2024 г.
18 января 2024 г.

Минрегион утвердил очередные 26 сборников сметных норм в строительстве

Минрегион утвердил 26 сборников сметных норм Украины (КНУ) на реставрационно-восстановительные работы и указания по их применению.
Минрегион утвердил 26 сборников сметных норм Украины (КНУ) на реставрационно-восстановительные работы и указания по их применению. Об этом сообщила пресс-служба Министерства развития общин и территорий.
 
«Эти сметные нормы предусматривают нормативные расходы трудовых и материально-технических ресурсов для определения стоимости реставрационно-восстановительных работ на объектах памятников истории и культуры. В целом должны принять около 150 сборников КНУ», – говорится в сообщении.
 
Полученные на основании КНУ данные о составе и объемах ресурсов могут быть использованы для определения продолжительности работ, составления разной технологической документации, определения норм расхода, а также списания материалов.
 
Следовательно, 26 сборников на реставрационно-восстановительные работы, утвержденные Приказом Минрегиона № 322 от 7 декабря 2021 года, касаются проведения археологических и земляных работ, работ по реставрации и восстановлению, выполняемых на памятниках истории и культуры, исторических зданий, элементов монументальной живописи, металлических конструкций и декоративных элементов, архитектурно-лепного декора, мебели из ценных пород дерева и т.д.
 
В то же время утратили силу 26 государственных стандартов Украины, действовавших с 2012 года.
 

Заметим, сметные нормы обязательны для применения при определении стоимости строительства объектов по привлечению бюджетных средств, а также средств государственных и коммунальных предприятий, учреждений и организаций и кредитов, предоставленных под государственные гарантии. 

 
Комментарии (0)