Рус Укр
ГлавнаяНовости ЖКХЖильеВступил в силу закон о доступном жилье
Новости ЖКХ
28 марта 2024 г.
21 марта 2024 г.
15 марта 2024 г.
26 февраля 2024 г.
08 февраля 2024 г.
31 января 2024 г.
29 января 2024 г.
18 января 2024 г.

Вступил в силу закон о доступном жилье

Закон Украины № 1434-IX по внедрению финансово-кредитных механизмов обеспечения граждан Украины жильем, вступил в силу в четверг, 27 мая.
Закон Украины № 1434-IX по внедрению финансово-кредитных механизмов обеспечения граждан Украины жильем, вступил в силу в четверг, 27 мая.
 
Он был опубликован в парламентской газете "Голос Украины" накануне сообщила пресс-служба Кабмина.
 
Законом предусмотрено на выполнение программы "Доступной ипотеки" Государственное ипотечное учреждение присоединить к "Украинской финансовой жилой компании" и выпустить государственных облигаций на 20 млрд грн для программы.
 
Государственное ипотечное учреждение действует на рынке ипотечного кредитования Украины с 2004 года. В 2020 году на выполнение программы "Доступная ипотека" было создано ЗАО "Украинская финансовая жилищная компания" ( "Укрфинжитло"), которая фактически будет выступать посредником между банком и гражданином, чтобы граждане могли брать долгосрочные ипотечные кредиты под фиксированную ставку - 7% годовых. Компания рефинансировать банки, выдающие ипотечные кредиты на определенных государством условиях.
 
Еще один продукт от "Укрфинжитла" - лизинг недвижимости (аренда с правом выкупа) под 5% годовых, без первоначального взноса. Ранее отмечалось, что это направление финансирования будет направлен на содействие в обеспечении жильем военных, полицейских и других служащих.
 
После принятия закона, должны появиться новые финансово-кредитные механизмы обеспечения граждан Украины доступным жильем.
 

Ожидается, что новое законодательство позволит вскоре выдать около 8 тыс. Ипотечных кредитов на жилье и передать 12 тыс. Квартир в финансовый лизинг, отмечали ранее в "Укрфинжитло". 

 
Комментарии (0)