Рус Укр
ГлавнаяНовости ЖКХТарифы ЖКХМинрегион лишит ЖЭКи монополии
Новости ЖКХ
28 марта 2024 г.
21 марта 2024 г.
15 марта 2024 г.
26 февраля 2024 г.
08 февраля 2024 г.
31 января 2024 г.
29 января 2024 г.
18 января 2024 г.

Минрегион лишит ЖЭКи монополии

Украинские ЖЭКи ждет демонополизация. Минрегион подготовил законопроект, который предусматривает прекращение государственного регулирования цен на услуги по управлению домом.

Минрегион подготовил законопроект о жилищно-коммунальных услугах, который предусматривает создание рынка услуг по управлению и возможности совладельцев многоквартирного дома самостоятельно определять управителя своего дома. Другими словами ЖЭКи потеряют монополию в предоставлении жилищно-коммунальных услуг , сообщает пресс-служба ведомства.

Этот законопроект имеет за цель повысить уровень предоставления жилищно-коммунальных услуг .

«В сегодняшнем виде законопроект предлагает прекращения государственного регулирования цен на услуги по управлению домом (установление цен по договоренности владельцев и управляющего) и определяет особенности предоставления отдельных видов жилищно-коммунальных услуг, в том числе услуги по управлению многоквартирным домом», - говорится в сообщении.

Кроме этого, проект определяет порядок управления многоквартирным домом и требования к управляющему.

«Предполагается также упрощенный механизм заключения договоров о предоставлении услуг в многоквартирном доме и четко разграничиваются права и обязанности потребителя, исполнителя услуг и управителя», - отмечается в сообщении.

Как сообщала «Украина Коммунальная» ранее, КГГА планирует поддерживать ОСМД и ЖСК в реализации проектов по энергосбережению жилых домов. Приоритетными будут проекты по установке приборов учета отопления и горячего водоснабжения.

 
Комментарии (0)