Рус Укр
ГлавнаяВыбор редакцииЗаконодательствоЖителям общежитий разрешили владеть жильем на законных основаниях
Новости ЖКХ
28 марта 2024 г.
21 марта 2024 г.
15 марта 2024 г.
26 февраля 2024 г.
08 февраля 2024 г.
31 января 2024 г.
29 января 2024 г.
18 января 2024 г.

Жителям общежитий разрешили владеть жильем на законных основаниях

Нардепы согласились защитить права жителей общежитий на пользование и владение жилыми помещениями. За соответствующий законопроект проголосовали 248 парламентариев.

Сегодня в Верховной Раде депутаты в первом чтении приняли законопроект №1076 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно совершенствования правового регулирования реализации жилищных прав жителей общежитий». За документ проголосовало 248 парламентариев.

Законопроект имеет целью внести изменения в внесение изменений в отдельные положения Жилищного кодекса Украинской ССР, Закона Украины «Об обеспечении реализации жилищных прав жителей общежитий» и Закона Украины «О залоге» в целях предоставления жителям общежитий законного права на владение и пользование жилыми помещениями в общежитиях.

Кроме прочего, документом предлагается определить, что граждане, на которых распространяется действие этого Закона, могут реализовать конституционное право на жилье в любой способ, предусмотренный Гражданским кодексом Украины.

Как сообщала «Украина Коммунальная» ранее, парламентарии предложили внести изменения в законодательные акты относительно возмещения ущерба гражданам, жилье которых было повреждено в результате проведения АТО. Кроме того, документ обязывает Кабмин разработать порядок компенсации в 30-дневный срок.

 
Комментарии (0)