Рус Укр
ГлавнаяКомментарииЖильеКвартира арендована может стать собственной через 15 лет
Новости ЖКХ
28 марта 2024 г.
21 марта 2024 г.
15 марта 2024 г.
26 февраля 2024 г.
08 февраля 2024 г.
31 января 2024 г.
29 января 2024 г.
18 января 2024 г.

Квартира арендована может стать собственной через 15 лет

Арендуя квартиру на протяжении 15 лет, украинцы смогут стать ее собственниками. Подобную инициативу проявило Государственное ипотечное учреждение, разработав программу аренды жилья с правом выкупа.

Подробнее об условиях программы рассказал председатель правления ГИУ Валентин Рыбачук.

Эксперт объяснил, сейчас средняя стоимость аренды квартиры в Киеве - 2,146 тыс. грн в месяц, в других крупных городах - 1,516 тыс. грн. За 15 лет арендатор выплачивает полную стоимость арендованного помещения, а значит может претендовать на квартиру.

Сейчас эту программу рассматривают специалисты Министерства финансов, и если они поддержат такую инициативу в этом году, то уже в следующем украинцысмогут получить по ней жилье. Естественно, что в первую очередь это будут работники бюджетных отраслей.

Читайте также: Аренда государственного жилья без права выкупа не за горами

Валентин Рибарук заверил, что все программы ипотечного кредитования, которые были инициированы до этого момента, работают. Согласно статистике, при содействии Государственного ипотечного учреждения только в этом году получили жилье 935 семей. Чиновник отметил, что благодаря инициативам, подобным их программе аренды жилья с правом выкупа, многие страны смогли преодолеть жилищный кризис.

Председатель правления также подробно объяснил условия этой программы, согласно которым жилье переходит в полную собственность арендатора после 15 лет аренды. Оплата производится раз в месяц. Первый взнос не выплачивается в том случае, если размеры жилья не превышают 40 кв. м на человека. Если же метраж квартиры будет большим, при заселении отдельно придется доплатить разницу. Договор будет расторгнут в одностороннем порядке без компенсации, если арендатор не будет платить за жилье в течение 180 дней или задолжает за коммунальные услуги.

Читайте также: «Аренда с правом выкупа» - готова для населения

Уже сейчас на украинском рынке недвижимости есть 18 тысяч квартир, которые подходят под эту программу.

По предварительным подсчетам, в очереди на квартиру сегодня находится около 1,3 тыс. граждан. Кто из них сможет первым получить жилье по программе аренды жилья с правом выкупа, Государственное ипотечное учреждение будет определять согласно документам от соответствующих служб, которые поступят к ним.

За материалами independent-news

 
Комментарии (0)