Рус Укр
ГлавнаяВыбор редакцииЗаконодательствоКМУ могут разрешить продавать свет на территорию АТО
Новости ЖКХ
28 марта 2024 г.
21 марта 2024 г.
15 марта 2024 г.
26 февраля 2024 г.
08 февраля 2024 г.
31 января 2024 г.
29 января 2024 г.
18 января 2024 г.

КМУ могут разрешить продавать свет на территорию АТО

Комитетам Верховной Рады предлагают рассмотреть проект Закона «Об электроэнергетике», который предусматривает позволить КМУ продавать свет на территорию проведения АТО.

В Верховной Раде зарегистрировали и направили на рассмотрение Комитета законопроект №2375 «Об электроэнергетике» (относительно особенностей регулирования отношений в сфере энергетики на территории проведения АТО), который нае целью разрешить Кабмину регулировать правовые, экономические и организационные отношения, связанные с продажей электрической энергии на территорию проведения АТО.

В пояснительной записке к проекту Закона уточнили, «что он разработан с целью предоставления права установления Кабинетом Министров Украины особенностей регулирования правовых, экономических и организационных отношений, связанных с продажей электрической энергии с оптового рынка электрической энергии Украины на временно оккупированную территорию и на территорию, где органы государственной власти временно не осуществляют или осуществляют в полном объеме свои полномочия, а также установление особенностей регулирования отношений, связанных с производством, передачей, распределением, поставкой, покупкой, продажей и использованием электрической энергии на временно оккупированной территории и на территории, где органы государственной власти временно не осуществляют или осуществляют в полном объеме свои полномочия».
 
Предполагается, что перечень населенных пунктов, на территории которых органы государственной власти временно не осуществляют или осуществляют в полном объеме свои полномочия, определяется правительством.
 
Напомним, 5 марта парламентарии не поддержали законопроект №2182 «Об электроэнергетике» относительно особенностей регулирования отношений в сфере энергетики на территории, где органы государственной власти временно не осуществляют или осуществляют в полном объеме свои полномочия. Для принятия этого документа не хватило 10 голосов народных избранников.
 
Этот документ предлагал дать право правительству контролировать рынок электроэнергетики страны.
 
Комментарии (0)