Рус Укр
ГлавнаяНовости ЖКХЭлектроэнергетикаКабмину отказали в праве контролировать энергорынок оккупированных территорий
Новости ЖКХ
28 марта 2024 г.
21 марта 2024 г.
15 марта 2024 г.
26 февраля 2024 г.
08 февраля 2024 г.
31 января 2024 г.
29 января 2024 г.
18 января 2024 г.

Кабмину отказали в праве контролировать энергорынок оккупированных территорий

Верховная Рада отказала правительству в праве контролировать энергетический рынок на временно неподконтрольных Украине территориях. Для принятия законопроекта не хватило несколько голосов парламентариев.

На заседании Верховной Рады парламентарии не поддержали законопроект №2182 «Об электроэнергетике» относительно особенностей регулирования отношений в сфере энергетики на территории, где органы государственной власти временно не осуществляют или осуществляют в полном объеме свои полномочия. Для принятия этого документа не хватило 10 голосов народных избранников.

Этот документ предлагал дать право правительству контролировать рынок электроэнергетики страны. А именно предоставить полномочия устанавливать особенности регулирования правовых, экономических и организационных отношений, связанных с продажей электрической энергии с оптового рынка электрической энергии на территорию, где органы государственной власти временно не осуществляют или осуществляют в полном объеме свои полномочия.

Поэтому Кабмин не сможет регулировать производство, передачу, распределение, поставка, приобретение и продажу электрической энергии на временно неконтролируемых территориях.

Как сообщала «Украина Коммунальная» ранее, «Нафтогазу» могут упростить механизм взыскания задолженности с потребителей-неплательщиков. Соответствующий законопроект зарегистрирован в Верховной Раде.

 
Комментарии (0)