Рус Укр
ГлавнаяНовости ЖКХСтроительствоКабмин расширил круг ипотечных «счастливчиков»
Новости ЖКХ
28 марта 2024 г.
21 марта 2024 г.
15 марта 2024 г.
26 февраля 2024 г.
08 февраля 2024 г.
31 января 2024 г.
29 января 2024 г.
18 января 2024 г.

Кабмин расширил круг ипотечных «счастливчиков»

Постановление уточняет, что частичная компенсация процентов предоставляется заемщикам, прежде всего, находящимся на квартирном учете и молодым семьям, имеющим детей.

Кабмин своим постановлением №465 от 23 мая т.г. внес изменения в Порядок удешевления стоимости ипотечных кредитов для обеспечения доступным жильем граждан, которые нуждаются в улучшении жилищных условий.

Согласно документу, из постановления исключен пункт, касающийся объемов обеспечения доступным жильем очередников (30 тыс. квартир в текущем году).

Также в рамках программы квартиры можно приобрести не только в незавершенных объектах, но и в нереализованных заказчиками объектах, принятых в эксплуатацию после 2009 года.

Право собственности на жилье в объектах, принятых в эксплуатацию после 2009 года, регистрируется в установленном порядке заказчиками (управителями).

Порядок и условия кредитования заемщика и финансирования строительства объектов и приобретения жилья с привлечением кредитных средств устанавливаются в соответствии с внутренними правилами банка.

При этом в качестве обязательного собственного взноса заемщика, который не превышает 25% стоимости жилья и по желанию заемщика может быть увеличен, могут засчитываться средства, уплаченные заемщиком за превышение нормативной площади и расчетной стоимости квартиры.

Постановление уточняет, что частичная компенсация процентов предоставляется заемщикам, прежде всего, находящимся на квартирном учете и молодым семьям, имеющим детей.

Расчетная стоимость жилья устанавливается с учетом места проживания граждан (ранее - места пребывания заемщика на квартирном учете).

Согласно документу, для заключения договора частичной компенсации процентов заемщик подает документы распорядителю бюджетных средств низшего уровня (ранее - и банку). При этом исключен пункт о предоставлении справки о пребывании граждан на квартирном учете. Заемщик также должен подать документ о своих доходах и доходах семьи за последние шесть месяцев.

Из постановления исключен пункт, разрешающий заемщику отчуждение жилья только гражданам, соответствующим требованиям, установленным данным порядком и подавшим заявление о предоставлении частичной компенсации процентов.
Предоставление частичной компенсации прекращается, если среднемесячный доход заемщика и членов его семьи в расчете на одного человека превышает десятикратный (ранее - пятикратный) размер среднемесячной заработной платы в соответствующем регионе.

При этом если заемщик досрочно разорвал договор с застройщиком, он обязан в трехмесячный срок вернуть всю сумму полученной компенсации за весь период действия договора.
 

Источник - УНИАН

 
Комментарии (1)
Андрій Осадчий
31 мая 2012 г. 13:17
еще раз перечитал это постановление. политический пиар чистой воды. круг граждан, которые потенциально могут взять такую ипотеку увеличили за счет того, что и не стоящие в очереди на жилье могут заключить договор, а сумму бюджетной компенсации оставили той же 1 млрд грн. чтобы погасить все проценты по ипотеке теперь нужно не менее 80 млрд грн. - эта сумма двойного дефицита Пенсионного фонда Украины. принимать такое постановление и не иметь под него реальных бюджетных средств - популизм, я бы даже сказал должностное преступление и превышение полномочий.