Рус Укр
ГлавнаяНовости ЖКХФинансирование ЖКХКабмин планирует штрафовать украинцев за неуплату ЖКУ
Новости ЖКХ
28 марта 2024 г.
21 марта 2024 г.
15 марта 2024 г.
26 февраля 2024 г.
08 февраля 2024 г.
31 января 2024 г.
29 января 2024 г.
18 января 2024 г.

Кабмин планирует штрафовать украинцев за неуплату ЖКУ

Кабинет Министров внес в парламент законопроект, который предусматривает взыскание пени с потребителей, которые несвоевременно или не в полном объеме оплатили жилищно-коммунальные услуги.

Верховная Рада зарегистрировала законопроект №4563а от 29 августа «О жилищно-коммунальных услугах». Документ предусматривает взыскание пени с потребителей за несвоевременную или неполную оплату ЖКУ. 

«В случае несвоевременного и/или не в полном объеме внесения платы за жилищно-коммунальные услуги потребитель обязан платить пеню в размере 0,1 процента суммы просроченного платежа, которая начисляется за каждый день просрочки, но не более 100 процентов общей суммы долга, кроме определенных законом случаев», - говорится в тексте законопроекта.

В частности, в документе уточняется, что начисление пени начинается с первого рабочего дня, следующего за последним днем предельного срока внесения платы за жилищно-коммунальные услуги. Предельным сроком внесения платы за жилищно-коммунальные услуги является 20 число месяца, следующего за расчетным. При этом пеня за каждый месяц начисляется отдельно.
 
Как ранее сообщала «Украина Коммунальная», правительство приняло проект закона о Введении спецсчетов для водоканалов, что позволит им стабильно рассчитываться за потребленные энергоносители и международные заимствования.

Реклама: Вы хотите купить новый автоомбиль? Компания АвтоТак здесь предвтавляет вашому вниманию автобиль по отличным условиям. Заходите на ресур и читайте подробнее!

 
Комментарии (0)