Рус Укр
ГлавнаяНовости ЖКХЗаконодательствоЭкономически обоснованные тарифы на ЖКУ поставили на «паузу»
Новости ЖКХ
28 марта 2024 г.
21 марта 2024 г.
15 марта 2024 г.
26 февраля 2024 г.
08 февраля 2024 г.
31 января 2024 г.
29 января 2024 г.
18 января 2024 г.

Экономически обоснованные тарифы на ЖКУ поставили на «паузу»

Верховная Рада не приняла законопроект, который хотел законодательно закрепить обязательность установления экономически обоснованных тарифов в сферах теплоснабжения и ЖКХ.

Парламентарии не поддержали в первом чтении правительственный законопроект № 2262 «О внесении изменений в некоторые законы Украины (в сферах теплоснабжения и жилищно-коммунальных услуг)». За соответствующее решение проголосовали 159 нардепов из 226 минимально необходимых. 

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что документом законодательно закрепляется обязательность установления экономически обоснованных тарифов в сферах теплоснабжения и жилищно-коммунальных услуг, что приведет к устранению необходимости компенсации разницы в тарифах на жилищно-коммунальные услуги в случае их установления ниже экономически обоснованного уровня, и будет способствовать рациональному планированию государственного и местных бюджетов.
 
«Установление экономически обоснованных тарифов на жилищно-коммунальные услуги будет способствовать эффективному функционированию предприятий сферы теплоснабжения и жилищно-коммунальной сферы, повышению уровня качества услуг, созданию условий для привлечения инвестиций в развитие и техническое обновление систем теплоснабжения, водоснабжения, своевременному и в полном объеме выполнению долговых обязательств по погашению и обслуживанию займа, в частности тех, которые поддерживаются международными финансовыми организациями, позволит рациональное планирование государственного и местных бюджетов», - говорится в пояснительной записке.
Как ранее сообщала «Украина Коммунальная», Комитетам Верховной Рады предлагают рассмотреть проект Закона «Об электроэнергетике», который предусматривает позволить КМУ продавать свет на территорию проведения АТО.

 

 
Комментарии (0)