Рус Укр
ГлавнаяВыбор редакцииЗаконодательствоГосимущество будут передавать в коммунальную собственность бесплатно
Новости ЖКХ
28 марта 2024 г.
21 марта 2024 г.
15 марта 2024 г.
26 февраля 2024 г.
08 февраля 2024 г.
31 января 2024 г.
29 января 2024 г.
18 января 2024 г.

Госимущество будут передавать в коммунальную собственность бесплатно

Депутаты согласились на бесплатную передачу отдельно определенного госимущества в коммунальную собственность для использования местными властями. Однако, документ ставит определенные условия обращения с таким имуществом.

В Верховной Раде сегодня приняли законопроект №2660 «О внесении изменений в Закон Украины «О передаче объектов права государственной и коммунальной собственности». Документ поддержали 228 депутатов.

В частности, законопроект предусматривает безвозмездную передачу индивидуально определенного имущества из государственной в коммунальную собственность для использования органами местного самоуправления, учебными заведениями, учреждениями культуры, физической культуры и спорта, здравоохранения, социального обеспечения и детскими оздоровительными лагерями.

Однако, передача такого имущества будет осуществляться при условии взятия обязательства органами местного самоуправления использовать его по целевому назначению и не отчуждать в частную собственность, по согласованию с Минфином, Фондом государственного имущества и Минэкономразвития.

Как сообщала «Украина Коммунальная» ранее, нардепы предлагают повышать энергонезависимость страны упрощением процедуры землеотвода для строительства объектов альтернативной энергетики. Соответствующий законопроект уже зарегистрировали в Верховной Раде.

Анастасия Войтко

 
Комментарии (0)