Рус Укр
ГлавнаяВыбор редакцииЗаконодательствоДепутаты предлагают «раздавать» землю под альтернативную энергетику
Новости ЖКХ
28 марта 2024 г.
21 марта 2024 г.
15 марта 2024 г.
26 февраля 2024 г.
08 февраля 2024 г.
31 января 2024 г.
29 января 2024 г.
18 января 2024 г.

Депутаты предлагают «раздавать» землю под альтернативную энергетику

Нардепы предлагают повышать энергонезависимость страны упрощением процедуры землеотвода для строительства объектов альтернативной энергетики. Соответствующий законопроект уже зарегистрировали в Верховной Раде.

Несколько дней назад под куполом Верховной Рады был зарегистрирован законопроект №2529а «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно упрощения процедуры землеотвода для строительства объектов по производству тепловой и/или электрической энергии с использованием возобновляемых источников энергии и/или биологических видов топлива».

Документ разработан для повышения энергетической независимости и ускорения развития альтернативной энергетики в Украине.

В пояснительной записке говорится, что достижение указанной цели предусмотрено путем усовершенствования законодательной базы в сфере использования земель для строительства указанных выше объектов за счет:

размещение таких объектов на земельных участках всех категорий земель без изменения их целевого назначения;

предоставление земельных участков из земель государственной или коммунальной формы собственности в пользование владельцам указанных объектов при отсутствии плана зонирования или детального плана территории.

Кроме того, документ предлагает внести изменения в нормативно-правовую базу этой сферы.

По мнению инициаторов, законопроект будет иметь весомое влияние на региональное развитие, в частности, будет способствовать обеспечению стабильной работы сферы тепло - и электроснабжения на региональном уровне.

Как сообщала «Украина Коммунальная» ранее, под куполом Верховной Рады зарегистрировали законопроект, который нацелен определить единые основания для размещения временных сооружений. Кроме того, проект Закона устанавливает сроки выдачи документа на ее установку.

Анастасія Войтко

 
Комментарии (0)