Рус Укр
ГлавнаяПубликацииЗаконодательствоДепутаты выполняют "коммунальную миссию"
Новости ЖКХ
28 марта 2024 г.
21 марта 2024 г.
15 марта 2024 г.
26 февраля 2024 г.
08 февраля 2024 г.
31 января 2024 г.
29 января 2024 г.
18 января 2024 г.

Депутаты выполняют "коммунальную миссию"

Депутаты зарегистрировали в ВР законопроекты Минрегиона, которые должны урегулировать вопросы по управлению жильем и учету ресурсов. Так, они пытаются воплотить положения нацплана, за невыполнение которого Президент раскритиковал Министерство.

Верховная Рада обнародовала законопроекты № 3669 «Об особенностях управления многоквартирными домами» и № 3670 «О коммерческом учете тепловой энергии, воды и водоотведения в сфере коммунальных услуг». Оба документа были внесены группой из 6 парламентариев – представителей фракции «Партия регионов», трое из них – члены профильного Комитета Рады по вопросам строительства, градостроения, ЖКХ и региональной политики. Примечательно также, что эти законопроекты были разработаны Министерством регионального развития, строительства и ЖКХ и уже больше месяца обнародованы на официальном сайте профильного ведомства для общественного обсуждения.

Отдельного рассмотрения заслуживает состав авторской группы, в которую вошли народные депутаты – бывшие мэры украинских городов, а также главы облгосадминистраций, в частности, Владимир Сальдо (был мэром Херсона с 2002 по 2012 годы), Евгений Карташов (вице-президент Ассоциации городов Украины, экс-губернатор Запорожской области), Юрий Любоненко (мэр Кривого Рога с 1992 по 2010 годы). Кроме того, соавторами законопроектов являются первый замглавы профильного парламентского Комитета Владимир Вечерко (был депутатом Донецкого горсовета, а затем и облгосадминистрации), Сергей Брайко (мэр Ялты с 2002 по 2010 годы, экс-Министр регионального развития и строительства АРК). К этой авторской группе неожиданно присоединился член Комитета Рады по вопросам законодательного обеспечения и правоохранительной деятельности Владимир Мысык (до 2012 года руководил фермерским хозяйством в Харьковской области).


Читайте также: ЖКХ будут штрафовать за отсутствие счетчиков

В пояснительной записке к проекту закона «Об особенностях управления многоквартирными домами» отмечается, что документ был опубликован на сайте профильного Министерства «для проведения общественной антидискриминационной экспертизы», но при этом не указывается, что разработчиком документа являлся Минрегион. Один из соавторов документов Сергей Брайко уточнил вчера изданию, что документы были внесены парламентариями, чтобы отчасти упростить процедуру их регистрации и рассмотрения. В частности, Минрегиону потребовалось бы согласовать оба законопроекта с другими ведомствами, а предложить их парламенту Кабинет Министров мог только после утверждения их на своем заседании. «Эта была совместная разработка депутатов и Министерства, - рассказал вчера «Украине Коммунальной» господин Брайко. – Совместно с Ассоциацией городов, народные депутаты сформировали так называемую группу мэров, и с Министерством работали над ключевыми нормами обоих документов. Поскольку у нас, как у народных депутатов, прямая законодательная инициатива, мы внесли их в парламент, для того, чтобы ускорить процедуру их рассмотрения». Вместе с тем, зарегистрированные в парламенте законопроекты не отличаются от первоначальных вариантов обнародованных Минрегионом. «Правки и дополнения будут вносится входе рассмотрения законопроектов входе заседания Комитета», - сообщил Сергей Брайко.

Впрочем, ключевые положения законопроектов после того, как они были обнародованы на сайте Минрегиона, уже подверглись критике общественности. Как сообщала ранее «У.К.», законопроектом № 3670 предлагается установить мораторий на безучетное предоставление потребителям услуг централизованного отопления, горячего и холодного водоснабжения, а также водоотведения.

Стопроцентный учет потребляемой тепловой энергии, в случае принятия законопроекта, станет обязательным для юридических лиц, осуществляющих управление многоквартирным домом (ОСМД, ЖСК) – с января 2018 года, а для всех остальных категорий потребителей – с 1 января 2017 года. Счетчики на холодную воду абоненты будут вынуждены установить быстрее: для ОСМД коммерческий учет может стать обязательным уже с 2017 года, а для всех остальных – с 1 января 2016 года.

Это не первая инициатива правительства узаконить коммерческий учет энергии и ресурсов. В январе Кабмин уже регистрировал в парламенте проект № 2052, которым аналогично предлаголось ввести мораторий на потребление коммунальных услуг без счетчиков. Однако Главное экспертное управление ВР написала к документу огромное количество замечаний, что депутаты решили доработать проект перед вынесением его в сессионный зал. Впрочем, зарегистрированный законопроект №3670 практически полностью дублирует основные нормы уже раскритикованного документа.

Однако, новый проект предлагает ввести административную ответственность за отсутствие у потребителей приборов учета. За срыв закрепленных документом сроков должностных лиц ОСМД и других юрлиц-управителей домов, а также предпринимателей-физлиц и представителей компаний, являющихся исполнителями услуг на сумму от 10 до 30 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан (170-510 грн). Уклонение от выполнения предписаний органов государственного контроля за исполнением норм этого закона предлагается карать штрафами на сумму от 20 до 100 необлагаемых минимумов (340-1700 грн). Устанавливать счетчики будут исполнители услуг, имеющие соответствующую лицензию за счет собственных средств. Однако потребителям придется возвращать средства за установку счетчиков, поскольку их стоимость будет внесена в тариф на ЖКУ.

 Читайте также: К качественным услугам ЖЭКи приведут реформы

Второй документ – законопроект «Об особенностях управления многоквартирными домами» также был подвергнут серьезной критике со стороны экспертов и представителей жилищных объединений. Документ призван урегулировать процедуру управления многоквартирным фондом, а также прописать четкий механизм выбора управляющей компании и очертить сферу ее действий. Причиной недовольства инициативой со стороны общественности является то, что проектом предлагается разрешить местным властям назначать управляющую многоквартирным домом организацию, в случае, если в доме не создано объединение совладельцев многоквартирных домов.

Такое решение местные власти смогут принимать на основании заявления даже одного жильца, который обратиться с просьбой назначить управляющую организацию, если жильцы не смогли сделать этого сами. Хотя, законопроектом планируется, что управляющего органы местного самоуправления будут выбирать на конкурсных основаниях, эксперты считают, что эта схема позволит местным властям укрепить позиции коммунальных ЖЭКов и фактически, навязать их украинцам в качестве управляющих.

Зарегистрированные депутатской «группой мэров» законопроекты уже переданы на рассмотрение в профильный Комитет. «У.К.» будет информировать читателей, каким изменениям подвергнуться ключевые нормы обоих законопроектов. Впрочем, в самом Комитете ВР по вопросам строительства, градостроения, ЖКХ и региональной политики, похоже существенные правки в тексты проектов вносить не намерены. «Эти законопроекты необходимо быстрее вынести в сессионный зал. Во-первых, их принятие заложено в президентском национальном плане действий, а во-вторых, их ключевые нормы действительно позволят урегулировать ситуацию и с коммерческим учетом ресурсов, и очертить рамки работы жилищных управителей. Возможно, какие – то значительные дополнения могут быть внесены ко второму чтению, но в корне суть документов не изменится», - сообщил «У.К.» член Комитета, пожелавший остаться неназванным.

Спешка народных избранников – представителей фракции «Партии регионов» выполнить положения нацплана понятна. Именно за провал отраслевой реформы и невыполнение основных пунктов плана действий неделю назад Президент Виктор Янукович (а вслед за ним и глава правительства Николай Азаров) раскритиковал деятельность главы Минрегиона Геннадия Темника.

 
Комментарии (0)