Рус Укр
ГлавнаяВыбор редакцииЗаконодательство Украинцам предложили новую схему распоряжения жильем
Новости ЖКХ
28 марта 2024 г.
21 марта 2024 г.
15 марта 2024 г.
26 февраля 2024 г.
08 февраля 2024 г.
31 января 2024 г.
29 января 2024 г.
18 января 2024 г.

Украинцам предложили новую схему распоряжения жильем

Парламентарии предложили одобрить разработанную в правительстве новую схему управления имуществом многоквартирных домов. Жильцам таких зданий впервые позволят распоряжаться совместным имуществом без необходимости регистрации юридического лица.

Народный депутат Николай Катеринчук («Батькивщина») зарегистрировал законопроект №3354 «Об особенностях права собственности в многоквартирных домах». Документ предусматривает, что наравне с объединениями совладельцев многоквартирных домов (ОСМД) может заработать альтернативная схема управления совместным имуществом. Согласно ст. 9 законопроекта, такие решения смогут принимать совладельцы жилья коллективно даже без регистрации юрлица (ОСМД) или привлечения управителя. Эта модель управления идентична предложению Министерства регионального развития, строительства и ЖКХ, аналогичный законопроект которого был одобрен 3 октября на заседании Национального совета ОСМД при Кабинете министров. Об этом пишет «Коммерсантъ Украина».

Согласно предложенной редакции ст. 10 закона об ОСМД, для проведения собрания совладельцев многоквартирного дома будет достаточно инициативы собственников всего трех квартир. Одновременно из закона собираются убрать упоминание о том, что «общее собрание правомочно, если на нем присутствует больше половины членов объединения». Чтобы легитимизировать решения, принятые меньшинством ОСМД, недостающие голоса «за» и «против» (требуется 50-66%) будут получены в ходе «письменного опроса среди совладельцев, которые не голосовали на общем собрании». 
Аналогичный письменный опрос предложено проводить и при управлении имуществом домов, не организованных как ОСМД. Собранные неизвестными лицами голоса «за» более «75% общей площади всех квартир и нежилых помещений многоквартирного дома» позволят управлять совместным имуществом, проводить текущий, капитальный ремонт, реконструкцию. Более 50% собранных голосов «за» будет достаточно для выбора управителя. Решения таких собраний обязательны для всех совладельцев имущества, включая тех, кто в будущем купит квартиру в этом доме. 
 
По словам экс-министра ЖКХ, а ныне главы Союза собственников жилья Украины Алексея Кучеренко, ярким примером того, что можно ожидать в перспективе от такой нормы, является ситуация в жилом комплексе St. Sophia Home. «Еще задолго до вселения три человека зарегистрировали ОСМД и начали устанавливать свои правила. А на одного жильца, которому это не понравилось, наложили штраф в размере 14 млн грн»,— сетует господин Кучеренко. 
 
Член парламентского комитета по вопросам строительства, ЖКХ и региональной политики Юрий Гержов (Партия регионов) считает, что в новой модели управления имуществом нет ничего страшного. «То, что инициативу о собрании могут проявить три жильца — это правильно. Так будут вопросы и проблемы оперативно решаться»,— отметил он, предложив снизить порог принятия решения с 75% до 50% из-за «инертности населения». В то же время господин Гержов против отказа от юридической регистрации как ОСМД — это не позволит получить в банке кредит на ремонт многоквартирного дома. 
 
Комментарии (3)
Иван Смольный1
08 октября 2013 г. 15:53
Опять мухи котлеты в одной куче. Господа, прежде чем махать шашкой на плод законодательной инициативы, стоит с ним досконально ознакомиться. Да есть узкие моменты и в этих законопроектах и в производных от них. Однако, давно пора хоть как то залатать многоквартирную коллизионную дыру в отношениях между собственниками и собственниками, а также между собственниками, местными органами власти и государством. Многократно обсосанная проблема никуда не делась, а только обострилась и со временем примет реально катострофический размер.
Иван Смольный1
08 октября 2013 г. 16:05
Многократно обсосанная проблема никуда не делась, а только обострилась и со временем примет реально катастрофический размер. Многоквартирный дом нуждается в управлении, иначе как любое другое бесхозное сооружение его строительные конструкции и инж. коммуникации придут в негодность. Говорят - "Що гуртове, то бісове" И время эту пословицу подтверждает постоянно. Да, основная масса жильцов в доме так или иначе поддерживает квартиру и прилежащие к ней места общего пользования в относительном порядке. Но, когда дело касается более глобальных тем - фасад, крыша, и т.д., в подавляющем большинстве случаев собственники самоустраняються от Тов. Кучеренко лукавит,
Иван Смольный1
08 октября 2013 г. 16:55
Тов. Кучеренко лукавит, приведенный пример не характерен и одиночен. Суть в ином, идеальной модели управления нет и не будет при наличии многообразия совладельцев неделимого в натуре объекта собственности. Авторы з.п. пытаются не только упорядочить взаимоотношения но и частично преодолеть инертность собственников. Другое дело, что некоторые правовые инструменты, для этого используемые, сомнительны и коллизионны с позиции конституционного права. Честно говоря, мне много лет прожившему в ЖСК, и принимавшему участие в его деятельности, эмоционально не понятны ситуации когда есть проблемы в доме, а жильцы кроме жалобных воплей о бездействии властей и ЖЭКов, ни на что не могут сподобиться. Пора понять и принять всем собственникам и остаткам нанимателей, что советское ЖКХ (при всех его достоинствах и недостатках) давно почило в бозе. И рассчитывать необходимо только на свои силы и силы соседей по дому. Что касается правовой стороны вопроса, то даже ныне действующие НПА позволяют в рамках правового поля организовать взаимодействие жильцов в т.ч. собственников в многоквартирных домах с целью их надлежащего содержания. Проблема эта более нуждается в реструктуризации сознания собственников и нанимателей квартир, чем в усовершенствовании правового регулирования. Хотя последнее однозначно необходимо. Общество остро нуждается в жестком промывании мозгов, в насаждении осознания того, что ты сам несешь ответственность за принадлежащее тебе (кстати в ЦКУ такое предусмотрено прямо) и только попадая в категорию "сирые и убогие" ты можешь рассчитывать на помощь общества. Эрго.