Рус Укр
ГлавнаяПубликацииАльтернативная энергетикаАльтернативная энергетика: быть ли развитию?
Новости ЖКХ
28 марта 2024 г.
21 марта 2024 г.
15 марта 2024 г.
26 февраля 2024 г.
08 февраля 2024 г.
31 января 2024 г.
29 января 2024 г.
18 января 2024 г.

Альтернативная энергетика: быть ли развитию?

Парламент откорректировал Закон, который меняет тарифную политику в сфере возобновляемой энергетики, и направил его на подпись Президенту. Нардепы убеждены – документ «сдвинет» альтернативную энергетику, однако эксперты видят некоторые недочеты.

Очередная неделя пленарных заседаний в Верховной Раде стартовала из рассмотрения энергетических вопросов. Вчера народные избранники начали свою работу в сессионном зале по устранению несогласованностей в тексте недавно принятого Закона №2010-д «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно обеспечения конкурентных условий производства электроэнергии из альтернативных источников энергии». В частности, парламентарии дали добро на согласование пунктов 8 и 9 статьи 131 соответствующего документа.

«В пункте 8 и 9 слова «определенного с применением тарифного коэффициента, который применяется для пикового периода времени для трехзонной тарифной диверсификации» исключить. То есть из одного пункта исключено, с другого не исключено. Именно это предложение я хочу поставить на голосование», - сообщил председатель Верховной Рады Украины Владимир Гройсман, добавляя при этом, что суть Закона от такой коррекции не изменится.
 
Впрочем, для принятия указанных поправок нардепам понадобилось пять минут и две попытки. По второй из них, правки были одобрены 243 голосами народных депутатов при 226 минимально необходимых. В результате – документ направили на подпись Президенту Петру Порошенко.
 
Как отмечалось ранее, Законом №2010-д, который был принят парламентариями 4 июня текущего года, вносятся изменения в Законы Украины «Об альтернативных видах топлива», «Об электроэнергетике» и «Об основах функционирования рынка электрической энергии Украины». В частности:
 
- приближаются уровни «зеленого» тарифа на электроэнергию, производимую с использованием альтернативных источников энергии до среднемировых уровней; 
- отменяются льготы по присоединению объектов электроэнергетики, осуществляющих производство электрической энергии из альтернативных источников, и требования относительно местной составляющей как таковой, что противоречит требованиям международных договоров, ратифицированных Украиной; 
- устанавливаются размеры вознаграждения в виде надбавки к «зеленому тарифу» за использование составляющих украинского производства при проектировании и строительстве объектов энергетики на альтернативных источниках энергии; 
- решаются проблемы чрезмерного стимулирования развития производства электрической энергии из энергии солнечного излучения и недостаточного стимулирования биоэнергетики и геотермальной энергетики; 
- стимулируются частные домохозяйства к внедрению энергоэффективных технологий производства электрической энергии не только из энергии солнечного излучения, но и из энергии ветра.

 
Интересно то, что эту законодательную инициативу поддерживает как Кабинет Министров, так и большинство политических сил парламента.
 
Так, Министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин перед вынесением на голосование законопроекта №2010-д 4 июня отметил, что принятие этого законодательного акта необходимо, поскольку он позволит сэкономить до конца года 1 млрд грн для энергорынка. 
 
«Это существенные средства, которые дадут возможность сбалансировать рынок энергетики. Более того, это даст возможность выровнять справедливость на рынке альтернативной энергетики», - подчеркнул он.
 
Также Министр подчеркнул, что уменьшая тариф, государство будет стимулировать инвесторов заходить на рынок возобновляемой энергетики. 
 
«Не будет риска того, что тарифы будут понижуватись. Данным законопроектом мы зафиксируем базу на следующие 3-5 лет и это даст возможность все-таки развивать этот сегмент, который очень важен для украинской энергетики», - пояснил господин Демчишин.
 
В свою очередь, первый заместитель председателя Комитета ВР по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности Александр Домбровский отметил, что предложениями законопроекта №2010-д снимается понятие, которое противоречит обязательствам Украины перед Европейским Союзом, - местная составляющая. 
 
«Мы существенно уменьшаем тарифы на солнечную энергию, мы оставляем, не повышаем цены на один из видов энергии: ветер, биомасса, биогаз, гидроэнергетика, и даем возможность упростить процедуры для того, чтобы эти направления возобновляемой энергетики развивались. Также этим законопроектом предусматриваются еще ряд норм, которые дают возможность восстановительной энергетике интенсивно развиваться в Украине, потому что это – основной тренд, который сегодня есть в глобальном энергетическом рынке», - сказал он.
 
Отдельные депутаты делали акцент на таком позитивном моменте как «деклюевизация». «Этот законопроект наводит справедливость. Потому что Клюев, когда был Янукович, а также и раньше, когда они в парламенте установили себе заоблачные «зеленые тарифы». Это тот бизнес, на котором они зарабатывают сотни миллионов. И этот закон снижает по крайней мере в половину для них заработок» - отмечали народные избранники.
 
 
Эксперты отрасли принятие законопроекта №2010-д также приветствуют. «Он (законопроект – ред.) не только снижает размер «зеленого» тарифа для солнечных электростанций, но и открывает двери для иностранных инвесторов, убирая так называемую местную составляющую в оборудовании. Потому что, к сожалению, за годы функционирования зеленого тарифа так и не был на Украине создан производственный потенциал солнечной генерации. Снижение тарифа с одной стороны, и ликвидация требований местной составляющей с другой, уверен, это будет новый толчок для развития возобновляемой энергетики в Украине» - в частности, отметил во время заседания Энергетического форума Всеукраинской энергетической ассамблеи председатель наблюдательного совета «Токмак Солар Энерджи» Александр Репкин.
 
Впрочем, убеждены, что работать еще есть над чем. «Был принят закон, который меняет тарифную политику, особенно для солнечных электростанций, и, к сожалению, это очень сильно влияет на инвестиционную политику. Сегодня инвесторы и компании, которые этим занимаются, начали задумываться, продолжать или не продолжать. Почему я говорю «к сожалению», потому что я считаю, если страна взяла на себя обязательства по возврату инвестиций, обеспечение условий работы этих объектов, то она должна несмотря ни на что выполнить эти обязательства, а уже дальше работать по новой схеме, новым алгоритмом», - акцентировал Министр топлива и энергетики (2005-2006 гг.) Иван Плачков.
 
В то же время председатель наблюдательного совета ПАО «Закарпатьеоблэнерго» Игорь Тынный отметил, что говорить о глобальном развитии возобновляемой энергетики после принятия законопроекта №2010-д рано. «Чиновники переживают, что после принятия Закона №2010-д у нас завтра будет бум в возобновляемой энергетике и, соответственно, нужно будет очень много платить среднему потребителю, потому что цена киловатт-энергии, зеленой энергии, существенно выше. Хочу их успокоить – этого не произойдет. По той простой причине, что у нас нет денег развивать эту отрасль и в ближайшее время они не появятся» - высказался он, добавляя, что сейчас отрасль развивается исключительно за счет средств ЕБРР или экспертного финансирования стран производителей основного оборудования.
 
Между тем, по мнению экспертов, целесообразно было бы выровнять тарифы для солнечной и ветровой энергетики. В законопроекте №2010-д почему-то забыли ввести «зеленый» тариф для малой ветроэнергетики – добавляют они.
 
Анастасия Люк
 
Комментарии (0)