Рус Укр
ГлавнаяНовости ЖКХЗаконодательствоЖенщинам с детьми до трех лет и беременным могут позволить работать ночью
Новости ЖКХ
28 марта 2024 г.
21 марта 2024 г.
15 марта 2024 г.
26 февраля 2024 г.
08 февраля 2024 г.
31 января 2024 г.
29 января 2024 г.
18 января 2024 г.

Женщинам с детьми до трех лет и беременным могут позволить работать ночью

Соответствующий законопроект №4174 рассмотрел комитет Верховной рады по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов
В Украине женщинам с детьми до трех лет и беременным могут разрешить работать ночью. Соответствующий законопроект №4174 рассмотрел комитет Верховной рады по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов, об этом сообщает пресс-служба ВР.
 
Согласно закону, не допускается привлечение к работам в ночное время, к сверхурочным работам и работам в выходные дни и направление в командировку беременных и женщин с детьми в возрасте до трех лет без их письменного согласия. В отличие от действующего в настоящее время полного запрета.
 
Документ предлагает определить в ЗУ "Об обеспечении равных прав и возможностей женщин и мужчин" понятие "неоплачиваемый уходовый труд" и полномочия специально уполномоченного центрального органа исполнительной власти по вопросам обеспечения равных прав и возможностей женщин и мужчин.
Этот орган будет организовывать научные и экспертные исследования по оценке стоимости неоплачиваемого уходового труда, как деятельности женщин и мужчин, с целью уменьшения разрыва в оплате труда.
 
Закон определяет понятие домашнего труда. Указано, что это направленная на обслуживание домашнего хозяйства (семьи) работа, которую выполняет человек в возрасте от 16 лет на основании трудового договора регулярно и на профессиональной основе.
 
Этот договор может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон при условии предупреждения об этом не менее чем за две недели. Особенности регулирования домашнего труда определяют условия трудового договора. 
 
Комментарии (0)