Рус Укр
ГлавнаяНовости ЖКХЗаконодательствоЗа последствия АТО украинцы не будут расплачиваться жильем
Новости ЖКХ
28 марта 2024 г.
21 марта 2024 г.
15 марта 2024 г.
26 февраля 2024 г.
08 февраля 2024 г.
31 января 2024 г.
29 января 2024 г.
18 января 2024 г.

За последствия АТО украинцы не будут расплачиваться жильем

До прекращения АТО и устранения ее последствий на территории Луганской и Донецкой областей будет действовать мораторий на принудительную реализацию жилья и отключение от сетей ЖКУ. Соответствующее решение было принято Верховной Радой.

Парламентарии приняли мораторий на принудительную реализацию жилья, принудительное отключение от сетей жилищно-коммунальных услуг, запрет начисления и взыскания пени и других штрафных санкций в случае несвоевременного осуществления платежей за жилищно-коммунальные услуги гражданами, проживающими на территориях проведения антитеррористической операции в Донецкой и Луганской областях. За соответствующий законопроект проголосовало 300 народных избранников.

Согласно пояснительной записке, целью этого Закона является защита жилищных и имущественных прав граждан, проживающих на территориях проведения АТО в Донецкой и Луганской областях, на период ее действия и на время после завершения, в течение которого этим гражданам будет погашена задолженность по выплатам заработной платы, стипендий, других денежных выплат, которая образовалась за время АТО. При этом отмечается, что для граждан, уволенных в связи со сложными обстоятельствами в регионе, действие моратория продлится до момента их трудоустройства или восстановления утраченных во время АТО рабочих мест.

Заметим, по состоянию на 1 мая текущего года общий долг населения за потребленные жилищно-коммунальные услуги составил 11,96 млрд грн, в том числе: Донецкая область - 2,02 млрд грн, Луганская - 1,08 млрд грн.

Долг за квартирную плату составил 2,22 млрд грн, в том числе: Донецкая область - 401 млн грн, Луганская - 197 млн грн.

Общая задолженность по выплате заработной платы в Украине в это время составляла 999,3 млн грн. Наибольшие долги по выплате заработной платы зафиксировано в Киевской области (131 млн грн), Харьковской (120 млн грн) и Донецкой (109 млн грн).

Екатерина Ляшевская

 
Комментарии (0)