Рус Укр
ГлавнаяНовости ЖКХЭлектроэнергетикаВР может поставить точку в нерегулируемых отключениях света
Новости ЖКХ
28 марта 2024 г.
21 марта 2024 г.
15 марта 2024 г.
26 февраля 2024 г.
08 февраля 2024 г.
31 января 2024 г.
29 января 2024 г.
18 января 2024 г.

ВР может поставить точку в нерегулируемых отключениях света

Комитеты Верховной Рады рассматривают Проект Постановления, которое позволит урегулировать отключения света в Украине. Документом предусмотрено запретить отключать электричество больше, чем на 2 часа.

Верховная Рада сможет урегулировать отключения электроэнергии в Украине, в частности, запретить применять графики отключения света (кроме аварийных) в регионах больше, чем на 2 часа. Соответствующий Проект Постановления № 1490 «О запрете отключения электроэнергии в регионах Украины» в настоящее время рассматривают Комитеты Верховной рады. 

«Отключение электроэнергии в регионах Украины до сих пор продолжаются, что приводит к значительным неудобствам для населения. Кроме того, в сельской местности отключения длятся по 6-8 часов в сутки, что унижает населения и затрудняет уход за домашним хозяйством. Именно поэтому, проектом предлагается ограничить продолжительность отключений до 2 часов в сутки», - говорится в пояснительной записке к Проекту Постановления.
 
Кроме того, документом предусмотрено порекомендовать НЭК «Укрэнерго» и региональным облэнерго в обязательном порядке размещать объявления о графике отключений электроэнергии в местных печатных средствах массовой информации.
 
Как ранее сообщала «Украина Коммунальная», Вице-премьер-министр - министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Зубко потребовал прекратить практику веерных отключений электроэнергии предприятиям без четких графиков и предупреждений потребителей.
 
Комментарии (0)