Рус Укр
ГлавнаяНовости ЖКХЗаконодательствоВодоснабжение Крыма переложили на плечи Верховной Рады
Новости ЖКХ
28 марта 2024 г.
21 марта 2024 г.
15 марта 2024 г.
26 февраля 2024 г.
08 февраля 2024 г.
31 января 2024 г.
29 января 2024 г.
18 января 2024 г.

Водоснабжение Крыма переложили на плечи Верховной Рады

Государственное агентство водных ресурсов на законодательном уровне могут обязать безотлагательно обеспечить эксплуатационный режим работы Северо-Крымского канала по водоснабжению в АР Крым.

Вопрос водоснабжения аннексированного Крыма будет рассматриваться на законодательном уровне. На днях в Верховной Раде был зарегистрирован проект постановления «Об обеспечении бесперебойного водоснабжения на территории Автономной Республики Крым», инициированный внефракционным депутатом Львом Миримским.

Согласно пояснительной записке, документ разработан с целью противодействия попыткам «водной блокады» Крыма и спекуляциям на жизни и здоровье граждан Украины, которые проживают или приезжают в республику.

В случае его принятия, любые попытки по прекращению поставки воды через Северо-Крымский канал на территорию полуострова путем перекрытия или умышленного повреждения его сооружений будут считаться недопустимыми.

Кроме того, Государственное агентство водных ресурсов Украины на законодательном уровне будет обязано безотлагательно обеспечить эксплуатационный режим работы Северо-Крымского канала по водоснабжению в АР Крым и принять меры по оформлению договорных отношений для обеспечения водными ресурсами нужд полуострова на питьевое водоснабжение и орошение сельскохозяйственных культур, а также по погашению задолженности водопользователей Крыма по 2013 год перед Управлением Северо-Крымского канала. Контроль соответствующей деятельности будет возложено на Кабинет Министров, Верховная Рада, в свою очередь, должна быть проинформирована о принятии соответствующих мер в течение месяца с момента принятия данного постановления.

Заметим, сам документ вступает в силу со дня его принятия.

Как сообщала «Украина Коммунальная» ранее, вопрос водоснабжения Крыма до сих пор не урегулирован. Вода из Северо-Крымского канала подается только для потребителей Херсонской области. Крымчане выходят из положения путем переброса воды из подгорных водохранилищ.

 
Комментарии (0)