Рус Укр
ГлавнаяНовости ЖКХЗаконодательствоГрузовики обременят штрафами
Новости ЖКХ
28 марта 2024 г.
21 марта 2024 г.
15 марта 2024 г.
26 февраля 2024 г.
08 февраля 2024 г.
31 января 2024 г.
29 января 2024 г.
18 января 2024 г.

Грузовики обременят штрафами

Верховная Рада намерена ужесточить ответственность водителей за нарушение правил проезда тяжеловесных транспортных средств по автомобильным дорогам Украины. Соответствующий законопроект сегодня был принят народными избранниками в первом чтении.

Парламентарии приняли в первом чтении правительственный проект закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления контроля за безопасностью автомобильных перевозок грузов и ответственности за нарушение правил дорожного движения». За законодательный документ проголосовало 245 из 374 народных депутатов зарегистрированных в зале.

Согласно пояснительной записке, законопроектом предлагается дополнить Кодекс статьей 132-2, отдельно предусмотрев последствия нарушения правил перевозки опасных грузов. А именно: за нарушение водителями правил проезда тяжеловесных транспортных средств автомобильными дорогами, улицами, железнодорожными переездами ввести штраф в размере 40 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан, гражданами-субъектами предпринимательской деятельности - в размере 100 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан.

«Принятие Закона существенно улучшит уровень и качество контроля за соблюдением стандартов и нормативов относительно габаритов и веса грузов. Это предоставит возможность экономить бюджетные средства на капитальный и текущий ремонт дорожного покрытия до двух третей, улучшит развитие транспортно-эксплуатационного состояния автомобильных дорог, объем грузовых перевозок, в том числе транзитных, туристических поездок, эффективность и удобство автомобильных сообщений между регионами и населенными пунктами. Существенно улучшится уровень безопасности на автомобильных дорогах» - отмечается в пояснительной записке.

 
Комментарии (0)