Рус Укр
ГлавнаяНовости ЖКХСобытияВ правительстве в который раз хотят ограничить использование фосфатов
Новости ЖКХ
28 марта 2024 г.
21 марта 2024 г.
15 марта 2024 г.
26 февраля 2024 г.
08 февраля 2024 г.
31 января 2024 г.
29 января 2024 г.
18 января 2024 г.

В правительстве в который раз хотят ограничить использование фосфатов

Ожидается, что содержание фосфатов и других соединений фосфора в моющих средствах, используемых как для бытового, так и для промышленной стирки и мытья, будет уменьшаться поэтапно.
В правительстве разрабатывают проект постановления о внесении изменений в технический регламент моющих средств, которым должны ограничить использование фосфатов. Участие в этой работе принимают Миндовкилля, Минэкономики, Правительственный офис координации европейской и евроатлантической интеграции и Держпродспоживслужба, где и сообщили об изменениях, которые готовятся.
 
Ожидается, что содержание фосфатов и других соединений фосфора в моющих средствах, используемых как для бытового, так и для промышленной стирки и мытья, будет уменьшаться поэтапно.
 
Кроме внесении изменений в технический регламент моющих средств, планируется обновить другие документы. В частности, перечень национальных стандартов по определению методов проведения испытания моющих средств.
 
Также на рассмотрение Кабинету министров должны внести проект Плана мероприятий по государственного рыночного надзора и государственного контроля продукции на соответствие моющих средств требованиям технического регламента моющих средств.
 
Новая правительственная инициатива - не первая попытка изменить соответствующее законодательство. Так, еще в 2019 году парламент отклонил законопроект, предусматривающий запрет моющих средств, содержащих фосфаты.
 
Теперь же рассматривается возможность расширить ограничения на другие, кроме стиральных порошков, моющие средства для бытового стирки, например, жидкие или таблетированные.
 

В Миндовкилля надеются, что новое законодательство поможет уменьшить "цветение" больших рек, а водоканалам - лучше справляться с очисткой сточных вод. 

 
Комментарии (0)