Рус Укр
ГлавнаяНовости ЖКХЗаконодательствоВ Украине планируют ввести энергоэффективное освещение
Новости ЖКХ
28 марта 2024 г.
21 марта 2024 г.
15 марта 2024 г.
26 февраля 2024 г.
08 февраля 2024 г.
31 января 2024 г.
29 января 2024 г.
18 января 2024 г.

В Украине планируют ввести энергоэффективное освещение

Парламентариям предлагают ввести энергоэффективное освещение в Украине. Принятие соответствующего законопроекта позволит снизить уровень энергопотребления, обеспечит экономное использование ресурсов и способствует улучшению состояния окружающей среды.

В здании Верховной Рады зарегистрирован законопроект №3245 «О принципах внедрения энергоэффективного освещения в Украине».

В пояснительной записке к документу отмечается, что законопроект имеет целью создание правовых, экономических, экологических и организационных принципов внедрения энергоэффективного освещения в территориальных общинах и ЖКХ.

Процесс вывода из оборота ламп накаливания будет реализовываться в разумные сроки с учетом социально-политической и экономической обстановки в стране. Гарантиями внедрения энергоэффективного освещения является постепенный процесс, связанный с остановкой процесса производства осветительных приборов, класс энергоэффективности которых ниже чем «А» и «В» в Украине, импортом на территорию Украины исключительно осветительной продукции, маркировка которой по европейским стандартам определяется как «СЭ», что подтверждено соответствующими документами, и которая соответствует правилам реализации такой продукции на рынке Украины в соответствии с действующим законодательством, добровольным отказом населения от осветительных приборов с низким классом энергоэффективности благодаря активной информационно-образовательной деятельности среди общественности по вопросам энергосбережения и энергосбережения.

Для достижения целей в законопроекте определяются: основные принципы государственного регулирования в сфере энергоэффективного освещения; образование и воспитание в сфере энергоэффективного освещения; вопросы стандартов и технических регламентов энергоэффективного освещения; обязательства в отношении энергетической маркировки энергоэффективных осветительных приборов; вопросы стандартизации и лицензирования производства энергоэффективной осветительной продукции; утилизации энергоэффективных осветительных приборов; порядок и сроки вывода из оборота ламп накаливания и других источников света, не соответствующих техническим требованиям и стандартам; обеспечение права потребителей энергоэффективных ламп на получение достоверной информации о субъекте хозяйствования; ответственность за нарушение законодательства по вопросам обеспечения использования энергоэффективных ламп на территории Украины.

Инициаторы законопроекта уверяют, что его принятие будет способствовать приведению украинского законодательства в соответствие к европейским стандартам в сфере энергоэффективности и станет основой для развития взаимосогласованных нормативно-правовых актов в этой области, будет способствовать созданию условий для отказа от ламп накаливания и массовому переходу на использование энергоэффективных ламп и осветительных приборов. Этот комплекс мер позволит снизить уровень энергопотребления, обеспечит экономное использование энергетических ресурсов и способствует улучшению состояния окружающей природной среды.

Напомним, нардепы призывают предотвратить негативное воздействие отходов конечного потребления продукции на окружающую природную среду. С этой целью в Верховной Раде зарегистрировано сразу три законодательные инициативы. Особый акцент законодатели ставят на штрафах.

 
Комментарии (0)