Рус Укр
ГлавнаяНовости ЖКХЗаконодательствоПравительству разрешили контролировать продажу света на Донбасс
Новости ЖКХ
28 марта 2024 г.
21 марта 2024 г.
15 марта 2024 г.
26 февраля 2024 г.
08 февраля 2024 г.
31 января 2024 г.
29 января 2024 г.
18 января 2024 г.

Правительству разрешили контролировать продажу света на Донбасс

Верховная Рада приняла проект Закона, который намерен разрешить правительству регулировать правовые, экономические и организационные отношения, связанные с продажей электричества на неподконтрольные украинским властям территории страны.

Парламентарии приняли законопроект №2375 «Об электроэнергетике» относительно особенностей регулирования отношений в сфере энергетики на территории проведения антитеррористической операции. Проект Закона позволяет Кабмину регулировать процесс продажи электроэнергии на территории страны, не подконтрольные украинской власти.

«Основной задачей проекта Закона является предоставление Кабинету Министров Украины полномочий устанавливать особенности регулирования правовых, экономических и организационных отношений, связанных с продажей электрической энергии с оптового рынка электрической энергии Украины на территорию, где органы государственной власти временно не осуществляют или осуществляют не в полном объеме свои полномочия, а также отношений, связанных с производством, передачей, распределением, поставкой, покупкой, продажей и использованием электрической энергии на территории, где органы государственной власти временно не осуществляют или осуществляют не в полном объеме свои полномочия», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.
 
Отметим, проект Закона предусматривает, что перечень населенных пунктов, на территории которых органы государственной власти временно не осуществляют или осуществляют не в полном объеме свои полномочия, определяется Кабинетом Министров Украины.
 
Как ранее сообщала «Украина Коммунальная», комитетам ВР направили на рассмотрение законопроект, который призван запретить повышение тарифов на ЖКУ для населения при отсутствии приборов учета.
 
Комментарии (0)