Рус Укр
ГлавнаяНовости ЖКХЗаконодательствоПравительство нашло способ сэкономить на Бортнической станции аэрации
Новости ЖКХ
28 марта 2024 г.
21 марта 2024 г.
15 марта 2024 г.
26 февраля 2024 г.
08 февраля 2024 г.
31 января 2024 г.
29 января 2024 г.
18 января 2024 г.

Правительство нашло способ сэкономить на Бортнической станции аэрации

Депутатам могут освободить от налогообложения услуги и поставки товаров, которые осуществляются за счет кредита от Японии, в рамках модернизации Бортнической станции аэрации. Соответствующий законопроект зарегистрирован в Парламенте

В стенах Парламента недавно зарегистрирован законопроект №2393а «О внесении изменений в Раздел XX «Переходные положения» Налогового кодекса Украины относительно проекта модернизации Бортнической станции очистки сточных вод)».

Помимо прочего, документ, согласно пояснительной записке, предлагает внести изменения в Налоговый кодекс для того, чтобы снять освободить от налогообложения операций поставки товаров и/или услуг, осуществляемых за счет кредита Японского агентства международного сотрудничества. Таким образом, хоть это и повлечет сокращение поступлений в государственный бюджет ориентировочно на сумму более 3000 млн. грн. Однако, страна сократит расходы на текущий ремонт станции за счет местного бюджета и инвестиционной составляющей , которая проводится из года в год при эксплуатации изношенного оборудования станции. Указанные средства, как правило, не планируются, а выделяются по факту возникновения проблемы и составляют десятки миллионов гривен ежегодно (в 2013 году текущий ремонт был осуществлен на сумму более 13,6 млн. грн., в 2014 году – более 10,3 млн. грн.).

По мнению инициаторов, принятие законопроекта обеспечивает выполнения внутригосударственной процедуры для предоставления согласия на обязательность для Украины Соглашение (в форме обмена нотами) между Правительством Украины и Правительством Японии о предоставлении кредита для реализации проекта модернизации Бортнической станции очистки сточных вод в рамках реализации проекта «Реконструкция сооружений очистки сточных канализационных вод и строительство технологической линии по обработке и утилизации осадков Бортнической станции аэрации», подписанным 06.06.2015, и вступления в силу, способствует реализации Проекта и уменьшает расходы Украины на его реализацию.

Как сообщала «Украина Коммунальная» ранее, народным избранникам предлагают способствовать прозрачности и открытости ведения градостроительной деятельности органами государственной власти. Для этого в Верховной Раде зарегистрировали соответствующий законопроект.

 
Комментарии (0)