Рус Укр
ГлавнаяНовости ЖКХЗаконодательство Правительство пообещало помочь беженцам с оплатой ЖКУ
Новости ЖКХ
28 марта 2024 г.
21 марта 2024 г.
15 марта 2024 г.
26 февраля 2024 г.
08 февраля 2024 г.
31 января 2024 г.
29 января 2024 г.
18 января 2024 г.

Правительство пообещало помочь беженцам с оплатой ЖКУ

Вынужденным переселенцам из Крыма и зоны АТО смогут помочь в покрытии расходов на проживание и в оплате ЖКУ. Однако, граждане смогут получить финпомощь сроком не более, чем на полгода.

Отныне переселенцы Крыма и Донбасса могут получить ежемесячную адресную помощь на оплату ЖКУ и проживания. Такое постановление приняло Правительство на заседании 1 октября 2014 года. Об этом сообщает пресс-служба Министерства социальной политики.

Согласно постановлению, адресная помощь назначается лицам, учтенные органами социальной защиты населения, и выплачивается со дня обращения сроком не более, чем полгода.

В частности, помощь будет выплачиваться в следующих размерах: для нетрудоспособных лиц (пенсионеры, инвалиды, дети) - 884 грн на одного человека (члена семьи); для трудоспособных лиц - 442 грн на одного человека (члена семьи). Общая сумма пособия на семью будет рассчитываться как сумма размеров пособия на каждого члена семьи и не может превышать 2 400 грн.

Помощь можно получить, если трудоспособное лицо не является иждивенцем от государства. То есть, если в составе семьи есть лица трудоспособного возраста, которые в течение двух месяцев со дня назначения выплаты не работали, размер денежной помощи для них на следующие два месяца уменьшается на 50%, а на последующий период - прекращается.

Отметим, что выплата помощи будет осуществляться уполномоченному представителю семьи путем зачисления денежных средств на банковский счет.

Для получения помощи необходимо подать в органы социальной защиты населения документы: заявление, паспорт гражданина Украины или вида на постоянное место жительства, копии свидетельства о рождении детей и свидетельства о браке, справки всех членов семьи о постановке на учет лиц, перемещенных с временно оккупированной территории Украины и районов проведения антитеррористической операции, письменное согласие в произвольной форме о выплате денежной помощи уполномоченному представителю семьи от других членов семьи.

Как ранее сообщала «Украина Коммунальная», Европейский союз профинансирует реконструкцию общежитий для проживания вынужденных переселенцев из Донбасса в Днепропетровской области. На эти цели регион может получить 1,5 млн евро.

 

 
Комментарии (0)