Рус Укр
ГлавнаяНовости ЖКХЗаконодательствоПарламент усилил роль регионов в градостроительном регулировании
Новости ЖКХ
28 марта 2024 г.
21 марта 2024 г.
15 марта 2024 г.
26 февраля 2024 г.
08 февраля 2024 г.
31 января 2024 г.
29 января 2024 г.
18 января 2024 г.

Парламент усилил роль регионов в градостроительном регулировании

К сфере архитектурно-строительного контроля дошла децентрализация полномочий. Парламентарии вчера приняли соответствующий законопроект.

Верховная Рада Украины вчера приняла правительственный Проект Закона №1546 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно децентрализации полномочий в сфере архитектурно-строительного контроля и совершенствование градостроительного законодательства».

Согласно пояснительной запиской, целью этого законопроекта является совершенствование градостроительной деятельности, упрощение разрешительных и согласительных процедур в строительстве и совершенствование системы государственного архитектурно-строительного контроля и надзора.

Для достижения поставленной цели, предлагается внести изменения в ряд документов и порядка и правил их получения и выдачи.

По мнению правительства, принятие проекта акта будет способствовать совершенствованию градостроительной деятельности и механизма государственного архитектурно-строительного контроля, усилению роли местных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления по комплексному развитию территорий в интересах территориальных общин.

Как сообщала «Украина Коммунальная» ранее, Верховная Рада внесла изменения в Закон «О регулировании градостроительной деятельности», который предусматривает усовершенствование механизма принятия в эксплуатацию зданий построенных без разрешения и продлении его действия на год.

 
Комментарии (0)