Рус Укр
ГлавнаяНовости ЖКХЗаконодательствоУкраинцам откроют доступ к реестру недвижимости
Новости ЖКХ
28 марта 2024 г.
21 марта 2024 г.
15 марта 2024 г.
26 февраля 2024 г.
08 февраля 2024 г.
31 января 2024 г.
29 января 2024 г.
18 января 2024 г.

Украинцам откроют доступ к реестру недвижимости

Верховной Раде предлагается ввести открытый доступ к реестру недвижимого имущества с одновременным введением процедуры фиксирования лиц, которые получают доступ к информации из него.

На рассмотрение Верховной Рады был подан проект Закона о внесении изменений в статью 28 Закона Украины «О государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество и их обременений».

Согласно пояснительной записке, документ направлен на упрощение процедуры доступа к сведениям, содержащимся в Государственном реестре прав о государственной регистрации прав и их ограничений. В частности, предлагается установить, что информация о вещных правах и обременениях на недвижимое имущество в форме выписки является доступной любому физическому и юридическому лицу.

Эта выписка по запросу должна содержать также информацию об истории операций с недвижимым имуществом: операций купли-продажи, наследования, ипотек, запретов отчуждения, обременения данного объекта.

«Сведения о регистрационном номере учетной карточки налогоплательщика или серии и номера паспорта гражданина Украины - владельца недвижимости, детализированная информация об обременении или ипотеке являются информацией с ограниченным доступом, которая предоставляется в соответствующем извлечения лишь владельцу (владельцам) недвижимого имущества или их уполномоченным лицам, наследникам или их уполномоченным лицам, и лицу (лицам), в интересах которого (которых) установлено обременение или их уполномоченным лицам», - отмечается в пояснительной записке.

По заявлению собственника или правообладателя недвижимого имущества, ему предоставляется выписка из реестра, содержащая сведения о физических или юридических лицах, которые получили данные о правах и обременениях на недвижимое имущество (в форме выписки, информационной справки или выписки), и о государственных регистраторов, нотариусов, представителей банков или исполнительной службы, которые просматривали данные о правах и обременениях на данное недвижимое имущество.

По мнению разработчиков законопроекта, введение открытого доступа к реестру недвижимого имущества с одновременным введением процедуры фиксирования лиц, которые получают доступ к информации из него: ликвидирует коррупционный рынок торговли информацией о вещных правах на недвижимость; уменьшит возможности для рейдерства, масштаб мошеннических схем с недвижимостью, риски для юридических и физических лиц при осуществлении операций купли-продажи недвижимого имущества; и т.д.

Как сделать так, чтобы улыбка была белоснежной? Отличным способом послужит отбеливание зубов. Воспользовавшись ссылкой https://fdclinic.ru/services/gigiena-i-lechenie-dyosen/whitening.html, Вашему вниманию будет предоставлена данная услуга. Притяните к себе взгляды окружающих.

 
Комментарии (0)