Рус Укр
ГлавнаяНовости ЖКХЗаконодательствоУкраинцам «светит» спасение от дорогостоящей регистрации недвижимости
Новости ЖКХ
28 марта 2024 г.
21 марта 2024 г.
15 марта 2024 г.
26 февраля 2024 г.
08 февраля 2024 г.
31 января 2024 г.
29 января 2024 г.
18 января 2024 г.

Украинцам «светит» спасение от дорогостоящей регистрации недвижимости

Нардепам предлагают установить фиксированный размер административного сбора за государственную регистрацию недвижимости, объекта незавершенного строительства, во избежание завышенных размеров сбора. Соответствующий законопроект уже зарегистрирован под куп

В Верховной Раде недавно был зарегистрирован законопроект №3765-1 «О внесении изменений в Закон Украины «О государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество и их отягощений» (относительно размера административного сбора в результате совершения нотариального действия с недвижимым имуществом, объектом незавершенного строительства).

В частности, документ ставит за цель, согласно пояснительной записке, уточнение понимания относительно размера административного сбора, который следует уплачивать при государственной регистрации прав после завершения совершение нотариального действия в отношении недвижимого имущества, объекта незавершенного строительства.

Ведь, вследствие отсутствия единого подхода в применении размера административного сбора за проведение государственной регистрации прав, нотариусы применяют самые высокие размеры административного сбора за проведение госрегистрации.

Следовательно, законопроект предлагает внести изменения в Закон Украины «О государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество и их обременений», определив, что повышение размеров административного сбора за государственную регистрацию прав не применяются в случае проведения государственной регистрации прав в результате совершения нотариального действия с недвижимым имуществом, объектом незавершенного строительства, а также определяется размер административного сбора в результате совершения нотариального действия, на том же уровне как определенный для государственной регистрации прав при проведении такой регистрации в пределах общих сроков.

Напомним, что парламентариям не впервые предлагают пересмотреть норму относительно установления дифференцированного размера административного сбора за государственную регистрацию прав на случаи проведения государственной регистрации прав в результате совершения нотариального действия. Об этом говорится в зарегистрированном им проекте Закона №3765 «О внесении изменений в Закон Украины «О государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество и их отягощений» (относительно государственной регистрации прав в результате совершения нотариального действия)». Документ предусматривает установление фиксированного размера административного сбора в случае проведения государственной регистрации прав в результате совершения нотариального действия на уровне 1 минимальной заработной платы без привязки к сроку государственной регистрации прав.

 
Комментарии (0)