Рус Укр
ГлавнаяНовости ЖКХЗаконодательствоУкраинцам ужесточат условия квартирного учета
Новости ЖКХ
28 марта 2024 г.
21 марта 2024 г.
15 марта 2024 г.
26 февраля 2024 г.
08 февраля 2024 г.
31 января 2024 г.
29 января 2024 г.
18 января 2024 г.

Украинцам ужесточат условия квартирного учета

Арендаторам жилья могут позволить становиться на квартирный учет, если они проживают не менее 5 лет по договору найма. Соответствующие изменения уже предложены к рассмотрению Верховной Рады.

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект о внесении изменения в статью 34 Жилищного кодекса Украинской ССР по реализации права постановки на квартирный учет. Инициатором изменений выступил Председатель Комитета Верховной Рады по вопросам строительства, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства и региональной политики Спиридон Килинкаров.

Принятия законодательного документа позволит гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, становиться на квартирный учет, если они проживают не менее 5 лет по договору найма (аренды) в домах (квартирах), принадлежащих гражданам на праве частной собственности.

Как сообщала «Украина Коммунальная» ранее, по состоянию на середину августа, от органов, осуществляющих квартирный учет, получены данные лишь о 165 тыс. семей, внесенных в Единый государственный реестр граждан, которые нуждаются в улучшении жилищных условий. В то время, когда по данным Госстата, на квартирном учете в Украине состоит более 1,021 млн человек.

 
Комментарии (2)
Виктор
24 сентября 2013 г. 18:24
А разве ныне действующая формулировка: . "Стаття 34. Підстави для визнання громадян потребуючими поліпшення житлових умов Потребуючими поліпшення житлових умов визнаються громадяни: 1) забезпечені жилою площею нижче за рівень, що визначається в порядку, встановлюваному Радою Міністрів Української РСР і Українською республіканською радою професійних спілок" . не позволяет принимать на квартирный учет этих граждан независимо от срока аренды?
Мария Цатурян
25 сентября 2013 г. 13:02
Виктор, да, Вы правы. И эту норму именно предлагается ограничить 5-летним сроком. Получается, что условия квартирного учета не улучшат, а наоборот, предлагают ужесточить. Мы внесли соответствующие корректировки, спасибо, что обратили наше внимание