Рус Укр
ГлавнаяНовости ЖКХЗаконодательствоУкраинцам разрешили «прописываться» на дачах
Новости ЖКХ
28 марта 2024 г.
21 марта 2024 г.
15 марта 2024 г.
26 февраля 2024 г.
08 февраля 2024 г.
31 января 2024 г.
29 января 2024 г.
18 января 2024 г.

Украинцам разрешили «прописываться» на дачах

Верховная Рада Украины поддержала законопроект, который предоставит садовым и дачным домам статус жилых. Тем самым украинцам разрешат регистрировать в них место проживания.

Верховная Рада 2 сентября проголосовала за проект Закона №2336а «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины». Соответствующий документ призван урегулировать вопросы перевода садовых и дачных домов в жилые дома и регистрации в них места проживания.

«Сейчас законодательство не позволяет зарегистрировать гражданина в садовом или дачном доме, поскольку такие дома не предназначены для постоянного проживания. Учитывая социально-экономические, экологические факторы, в Украине сложилась ситуация, когда значительная часть граждан постоянно проживает в собственных садовых или дачных домах. Граждане собственными силами осуществляют реконструкцию садовых или дачных домов, подводятся необходимые инженерные сети и фактически проживают в домах, которые за своими внешними конструкциями и уровнем инженерного оборудования соответствуют требованиям, установленным для жилых домов», - об этом говорится в пояснительной записке к законопроекту.
 
Как ранее сообщала «Украина Коммунальная», Верховная Рада Украины поддержала правительственный законопроект «Об объединении совладельцев многоквартирного дома». Документ направлен сделать деятельность ОСМД более прозрачной.
 
Комментарии (0)