Рус Укр
ГлавнаяНовости ЖКХЗаконодательствоВ ВР зарегистрирован законопроект, который упрощает взыскания пенсий, льгот, субсидий из граждан
Новости ЖКХ
28 марта 2024 г.
21 марта 2024 г.
15 марта 2024 г.
26 февраля 2024 г.
08 февраля 2024 г.
31 января 2024 г.
29 января 2024 г.
18 января 2024 г.

В ВР зарегистрирован законопроект, который упрощает взыскания пенсий, льгот, субсидий из граждан

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект №3551, который упрощает взыскания пенсий, льгот, субсидий и государственной помощи с граждан. Инициатором законопроекту является депутат от "Слуги народа" Галина Третьякова.
Инициатором законопроекту является депутат от "Слуги народа" Галина Третьякова, председатель комитета по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов, сообщают Буквы.
 
Предлагается внести изменения в Закон Украины «О судебном сборе», в части освобождения местных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления от обязанности платить судебный сбор. Что это означает для Украинской?
 
На сегодня, в случае, если органы государственной власти требуют вернуть ранее выплаченную лицу сумму пенсии, пособия, льготы, субсидии, социальной стипендии, других выплат, осуществляемых за счет средств государственного, местных бюджетов, фондов общеобязательного государственного социального и пенсионного страхования (все это входит в понятие «государственные выплаты»), а лицо, получала эти средства, отказывается их вернуть - спор должен решаться судом.
 
Как известно, за обращение в суд уплачивается судебный сбор (для данной категории дел его размер составляет от 2102 гривен). И, как отмечает сама автор законопроекту, необходимость уплаты судебного сбора часто становилась препятствием на пути обращения с исковыми заявлениями о возврате государственных выплат.
 
В случае же вступления законопроектом №3551 силу это препятствие исчезнет и органам социальной защиты ничего не будет мешать подавать в суд хоть в каждом первом случае.
 
Комментарии (0)