Рус Укр
ГлавнаяВыбор редакцииЗаконодательствоВ новую систему электронных НДС-счетов внесли изменения
Новости ЖКХ
28 марта 2024 г.
21 марта 2024 г.
15 марта 2024 г.
26 февраля 2024 г.
08 февраля 2024 г.
31 января 2024 г.
29 января 2024 г.
18 января 2024 г.

В новую систему электронных НДС-счетов внесли изменения

Нардепы внесли изменения в новую систему автоматического учета НДС, которая начала работать с 1 июля. Это дает надежду на то, что вымывание оборотных средств энергетических предприятий прекратится и их работа стабилизируется.

Верховная Рада повторно заслушала и приняла в целом законопроект №2173а «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно усовершенствования администрирования налога на добавленную стоимость». После нескольких неудач, за документ проголосовало 233 народных депутата.

Отметим, согласно пояснительной записке, целью документа является внесение изменений в Налоговый кодекс Украины и другие законодательные акты Украины для усовершенствования функционирования системы электронного администрирования для эффективного ее введения на постоянной основе с 1 июля 2015 года.

В частности, законопроект предоставляет возможность предприятиям составлять раз в месяц (в последний день месяца) сводные налоговые накладные в случае осуществления поставки товаров (услуг), поставка которых имеет непрерывный или ритмичный характер (как плательщикам так и неплательщикам НДС).

Кроме этого, документ предлагает определить, что на средства, которые находятся на электронных счетах плательщиков, не распространяется действие Закона Украины «Об исполнительном производстве», и обязать снять арест с денежных средств, на которые такой арест был наложен.

Как сообщала «Украина Коммунальная» ранее, новая система автоматического учета НДС, которая заработала с 1 июля, привела предприятия энергетики к патовой ситуации. Если не внести изменения в Налоговый кодекс, это будет угрожать стабильной работе энергорынка.

Анастасия Войтко

 
Комментарии (0)