Рус Укр
ГлавнаяКомментарииЗаконодательство«Тепловой переворот» требует общего усиления ответственности
Новости ЖКХ
28 марта 2024 г.
21 марта 2024 г.
15 марта 2024 г.
26 февраля 2024 г.
08 февраля 2024 г.
31 января 2024 г.
29 января 2024 г.
18 января 2024 г.

«Тепловой переворот» требует общего усиления ответственности

Снижение возможностей потребителей отказаться от услуг теплоснабжения должно сопровождаться усилением ответственности естественных монополий за предоставление некачественных услуг.

Правительство предлагает разрешить установку автономного отопления лишь в отдельных районах городов, обогрев которых с помощью централизованного отопления местные власти считают неэффективным. По оценкам экспертов, эти правила следует внедрять лишь при одновременном ужесточении требований к качеству услуг поставщиков тепловой энергии, ведь именно из-за их низкого качества украинцы хотят перейти на индивидуальное отопление, - сообщает «Коммерсант-Украина».

«В таком случае закон был бы прогрессивным, позволил бы учесть интересы как города в целом, так и его граждан. Городские власти определяют районы, где использование централизованного отопления нерационально, например в домах, стоящих на отшибе. Однако в местах массового проживания граждан должно быть сохранено централизованное отопление», - настаивает Экс-министр ЖКХ Алексей Кучеренко.

«Опыт стран Кавказа показывает, что массовый переход на автономное теплоснабжение уничтожает централизованную систему, и назад пути нет. А ведь централизованное отопление более экономно, чем автономное, позволяет использовать не только газ, но и уголь, торф и даже бытовой мусор», - уточняет руководитель проекта IFC «Энергоэффективность в жилом секторе Украины» Гжегож Гайда.

По его словам, сохранение централизованной системы отопления является более приоритетной задачей, чем развитие конкуренции.

По оценке вице-президента Ассоциации городов Украины, мэра города Украинка Павла Козырева, целесообразность перехода на автономное отопление зависит от удаленности потребителя от источника энергии.

«Себестоимость тепловой энергии на ТЭС ниже, чем на малых котельных, но следует учесть фактор транспортировки тепла. Оптимально, чтобы потребитель находился не более чем за 10 км от ТЭЦ. Если это расстояние больше, автономное отопление является оправданным», - пояснил господин Козырев.

Читайте также: Автономное отопление, до свидания!

Возможность выбора для потребителей теоретически остается. Согласно законопроекту, потребитель имеет право выбора поставщика тепловой энергии.

«Однако реализация такого права в ближайшей перспективе в Украине невозможна»,— считает господин Кучеренко.

«В ЕС ставят целью такую либерализацию по аналогии с рынком электроэнергии, где потребитель имеет право выбора. Однако пока ни в одной стране ЕС такие планы еще не реализованы», - пояснил господин Гайда.

Как сообщала «Украина Коммунальная» ранее, Кабинет Министров предлагает Верховной Раде ввести комплекс ограничительных мер в отношении перехода квартир на индивидуальное отопление и горячее водоснабжение.

Соответствующая инициатива изложена в законопроекте «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины об усовершенствовании отношений в сфере теплоснабжения, предоставления услуг централизованного отопления и централизованного горячего водоснабжения».

Согласно документу, органы местного самоуправления будут утверждать схемы теплоснабжения населенных пунктов с указанием зон, в которых должны применяться централизованная либо индивидуальная системы отопления. Если документ не утвержден, то по умолчанию используется только централизованное теплоснабжение (если другое не заложено в проекте дома).

Законопроект предлагает запретить самовольное отключение потребителей от централизованных теплосетей и централизованных систем горячего водоснабжения. Отключение может проводиться только в том случае, если это разрешено схемой теплоснабжения населенного пункта.

 
Комментарии (1)
Владимир2
03 сентября 2013 г. 11:51
тоже мне млять специалист Кучеренко , переходят на индивидуалку потому , что цена газа копеечная для населения