Рус Укр
ГлавнаяКомментарииТарифы ЖКХТарифные новации правительства - невыполнимы
Новости ЖКХ
28 марта 2024 г.
21 марта 2024 г.
15 марта 2024 г.
26 февраля 2024 г.
08 февраля 2024 г.
31 января 2024 г.
29 января 2024 г.
18 января 2024 г.

Тарифные новации правительства - невыполнимы

Бывший Министр ЖКХ Алексей Кучеренко уверен, что разговоры в правительстве о коммунальных услугах для состоятельных украинцев - это популистский и невыполнимый шаг.

Идея правительства установить отдельные тарифы на коммунальные услуги для богатых является популистской и невыполнимой. Такое мнение высказал на пресс-конференции председатель Союза собственников жилья Украины, экс-министр по вопросам ЖКХ (2007-2010 года) Алексей Кучеренко.

«Тарифы для богатых - это просто смешно», - сказал экс-Министр ЖКХ.

Он напомнил, что в 2007-2008 годах, когда мэром Киева стал Леонид Черновецкий, он тоже хотел сделать социально справедливые тарифы и ввести 12 тарифов для различных групп населения.

«Тариф - это экономическая категория, он не зависит от того, кто на конце этой трубы. Потому что он рассчитывается экономически. Иначе мы попадем в новую коррупционную ловушку. Кто будет делить на бедных и богатых? Во всем мире справедливость устанавливается для богатых увеличенными налогами... Почему сейчас забрасывается в общество эта популистская, невыполнима новация, мне трудно комментировать», - сказал эксперт.

Алексей Кучеренко также добавил, что согласно законодательству, правительство не особо влияет на установление тарифов на коммунальные услуги.

Читайте также: Новая политика тарифов ЖКХ: «за» и «против»

«Если бы кто-то в правительстве прочитал закон, то правительство бы поняло, что оно на тариф сегодня не очень влияет. Сфера тарифообразования естественных монополий - теплоснабжения и водоснабжения - функция регулятора. Правительство здесь просто ни при чем... Регулятор обязан сделать экономически обоснованный тариф, а правительство и местные бюджеты обязаны найти соответствующие источники покрытия», - пояснил он.

Как сообщала «Украина Коммунальная» ранее, Премьер-министр Николай Азаров заявил, что в Украине не планируется повышение тарифов, однако существует вероятность того, что часть бремени бюджетной компенсации разницы в тарифах «положат на богатых», то есть тарифы будут повышены только для богатых слоев населения.

Также Николай Азаров отметил, что планируется введение дифференцированной системы тарифов. «Мы будем совершенствовать систему дифференцированных тарифов для тех, кто безболезненно может платить рыночную стоимость поставок и других коммунальных услуг. Социально справедливая система, отвергать которую просто нонсенс», - сказал Премьер.

 По материалам УНИАН

 
Комментарии (0)