Рус Укр
Новости ЖКХ
28 марта 2024 г.
21 марта 2024 г.
15 марта 2024 г.
26 февраля 2024 г.
08 февраля 2024 г.
31 января 2024 г.
29 января 2024 г.
18 января 2024 г.

Тарифы взяли в RABство

Парламентарии утвердили механизм, который кардинально изменит систему тарифообразования на коммунальные услуги.

Парламентарии утвердили механизм, который кардинально изменит систему тарифообразования на коммунальные услуги. В частности, Рада приняла законопроект, которым предлагается рассчитывать тарифы по популярной на западе методике. Основной тарифной составляющей станут не затраты, а инвестиционный доход предприятий. Участники рынка инициативу одобрили, а населению стоит готовиться к повышению стоимости услуг ЖКХ.

Вчера Верховная Рада во втором чтении и в целом приняла законопроект №10338, которым правительство предложило внести изменения в закон «О естественных монополиях». Документ предусматривает переход на новую систему регулирования монопольных рынков. В частности, речь об отказе от методики тарифообразования на основе затрат производителя и поставщика коммунальных услуг и переходу к схеме, предполагающей формирование тарифов с учетом получения прибыли на инвестированный капитал. Для этого, необходимо будет провести оценку основных фондов и создать базу суммарной стоимости активов.
 
 
Такая методика стимулирующего регулирования широко распространена в странах Европейского Союза и с 2008 года применяется в России.  Метод расчета тарифов инфраструктурных или сетевых организаций, основанный на возврате сделанных вложений, получил название RAB-метод (Regulatory Asset Base — регулируемая база капитала). Эта схема позволяет запустить процесс инвестирования в развитие и модернизацию предприятий без резкого кратного роста тарифов для потребителей.  
 
 
Согласно законопроекту, в Украине RAB-регулирование пока не будет вводиться в обязательном порядке. Внедрение новой методики будет проходить по желанию естественных монополистов, которые должны будут направить свои заявки государственным регуляторам – Нацкомуслуг и НКРЭ. Фактически, новый метод означает, что коммунальным предприятиям регуляторы установят окупаемые тарифы на тепловую энергию, водоснабжение, водоотвод, газоснабжение и электроэнергию для всех категорий потребителей сроком на 3-5 лет. В течение этого периода, регулятор практически не будет изменять тариф, и предприятие, таким образом, будет заинтересовано сокращать себестоимость услуг и увеличивать свой доход. Для сокращения основных затрат, львиную долю которых составляют энергоносители, производителям и поставщикам коммунальных услуг придется искать инвестиции для перехода на энергосберегающие технологии.
 
История RAB началась в Великобритании в начале 1990-х годов. Система была разработана в процессе приватизации электросетевого комплекса и либерализации рынка электроэнергии. Затем на RAB перешли многие страны Западной Европы, Канада, США, Австралия, правда, в каждой стране со своими особенностями. Европейский союз в 2002 году обязал страны Восточной Европы применять RAB-регулирование для установления тарифов для монополий, и RAB «пришел» в Чехию, Словакию, Венгрию, Польшу, Румынию, Болгарию и ряд других государств.  Наиболее показательным с точки зрения привлечения инвестиций при переходе на RAB считается румынский опыт.
 
Читайте также: Тарифные уловки
 
Участники рынка инициативу парламентариев поддерживают: «В том, что вопрос введения стимулирующих тарифов крайне серьезный – сомнений нет. Ведь доля энергоносителей в структуре тарифа доходит до 85%, поэтому вводить инвестиционную составляющую необходимо, - уверен директор Луганского ТКЭ Алексей Русаков. – Проводить оценку основных фондов предприятий – долгая и затратная процедура, однако, я думаю, предприятия пойдут навстречу регулятору и сами проведут оценку».
 
Стоит уточнить, что RAB-метод является эффективным только в случае, если тарифы на услуги монополистов экономически обоснованы и покрывают затраты на их производство.
 
Мария Цатурян
 
Комментарии (0)