Рус Укр
ГлавнаяНовости ЖКХСобытияУпрощена процедура получения помощи беременным и роженицам
Новости ЖКХ
28 марта 2024 г.
21 марта 2024 г.
15 марта 2024 г.
26 февраля 2024 г.
08 февраля 2024 г.
31 января 2024 г.
29 января 2024 г.
18 января 2024 г.

Упрощена процедура получения помощи беременным и роженицам

Теперь получение помощи можно оформить через портал «Действие», ранее для этого была обязательная бумажная справка.
Кабинет министров на заседании 3 ноября принял изменения в Порядок назначения и выплаты государственной помощи семьям с детьми, сообщает пресс-служба Министерства социальной политики.
 
Принятые изменения предусматривают упрощение порядка получения государственной помощи для женщин, которые не застрахованы в системе общеобязательного государственного социального страхования, в связи с беременностью и родами (т.е. женщин, не работающих и/или зарегистрированных в центре занятости, студенток, женщин, уволенных в связи с ликвидацией предприятия и т.п.).
 
Теперь получение помощи можно оформить через портал «Действие», ранее для этого была обязательная бумажная справка. В то же время, такую ​​возможность пока оставляют, если воспользоваться «Действием» по техническим причинам невозможно.
 
«Окончательный переход на назначение помощи без предоставления справки в бумажной форме состоится после введения электронного взаимодействия портала "Действие" с Реестром медицинских заключений в электронной системе здравоохранения», — объясняют в Минсоцполитики.
 
Решение об упрощенном оформлении помощи касается примерно 14 тысяч беременных или рожениц в месяц.
 
Женщины по беременности или родам имеют право на денежные выплаты на период декрета, которые составляют 25% размера прожиточного минимума для нетрудоспособного человека (с 1 декабря 2021 года эта сумма составляет 2 749 грн).
 

Декретный отпуск составляет 126 дней - 70 дней до родов и 56 дней после них. В случае осложнений или рождения более одного ребенка отпуск могут увеличить до 140 дней. 

 
Комментарии (0)