Рус Укр
ГлавнаяНовости ЖКХЗаконодательствоСистема Госархстройконтроля пойдет под реформирование
Новости ЖКХ
28 марта 2024 г.
21 марта 2024 г.
15 марта 2024 г.
26 февраля 2024 г.
08 февраля 2024 г.
31 января 2024 г.
29 января 2024 г.
18 января 2024 г.

Система Госархстройконтроля пойдет под реформирование

Минрегион подготовил законопроект о реформировании системы государственного архитектурно-строительного контроля. Его принятие будет способствовать усовершенствованию градостроительной деятельности.

Минрегион начал работу над законодательной базой, которая позволит реформировать систему государственного архитектурно-строительного контроля. Об этом «Украине Коммунальной» сообщили в пресс-службе ведомства.

По информации специалистов Министерства, уже подготовлен и внесен на рассмотрение Правительства проект Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по вопросам регулирования градостроительной деятельности и государственного архитектурно-строительного контроля». Планируется, что документ будет рассмотрен на ближайшем заседании Кабинета Министров.

«Законопроектом в частности предусматривается возможность осуществления государственного архитектурно-строительного контроля и разрешительно-согласительных процедур в строительстве на местном уровне. Проектом также предлагается введение системы государственного надзора за принятием решений в сфере градостроительства и осуществлением государственного архитектурно-строительного контроля; совершенствование процедуры подачи декларации о выполнение подготовительных и строительных работ путем установления исчерпывающего перечня оснований для их возврата; исключение необходимости информирования заказчиками местных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления о полученные документов на начало строительства и принятия в эксплуатацию объектов, отмена ответственности за непредставление такой информации», - говорится в сообщении.

В то же время специалисты Минрегиона отмечают, что концепция реформирования госархстройконтроля предусматривает соблюдение баланса сдержек и противовесов между государственными и местными органами управления. А также отмечают, что принятие этого Закона будет способствовать совершенствованию градостроительной деятельности и усилению роли местных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления в комплексном развитии территорий в интересах территориальных общин.

Как сообщала «Украина Коммунальная» ранее, в Минрегионе намерены бороться с коррупцией в строительной отрасли путем устранения ее устоев, а не людей-коррупционеров. В частности, под переформатирование пойдет работа Госархстройинспекции и Регистрационной службы.

 
Комментарии (0)